Пн / 22 апреля 2024 /

25.10.2022 14:08

Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева сыграл для югорчан Чайковского и Мендельсона

25.10.2022 14:08
#Культура
#Ханты-Мансийск
Автор: Наталья Акст, фото - Концертно-театральный центр «Югра-Классик»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Исполнили пронзительное произведение Чайковского и симфонию Мендельсона с ритмами итальянской тарантеллы. Артисты Мариинского театра дали два бесплатных концерта в Ханты-Мансийске. На сцене «Югра-Классик» выступил симфонический оркестр под управлением всемирно известного дирижёра Валерия Гергиева.

На главной концертной площадке Югры - аншлаг. Впрочем, так бывает всегда, когда в Ханты-Мансийск приезжает знаменитый симфонический оркестр Мариинского театра. В этот раз послушать шедевры классики зрители пришли не по билетам, а по пригласительным.

Музыканты под управлением маэстро Валерия Гергиева дали сразу два бесплатных концерта в рамках акции «Культура. Мы вместе». Прикоснуться к прекрасному смогли школьники, студенты, ветераны, семьи мобилизованных югорчан, а также эвакуированные жители Донбасса, Херсонской и Запорожской областей.

До приезда в Ханты-Мансийск оркестр уже побывал в Салехарде, Красноярске и Сургуте. Для северных гастролей коллектив подготовил большую программу с русской и европейской классикой. Зрители смогли услышать «Итальянскую» симфонию с ритмами тарантеллы Феликса Мендельсона, прелюдию к «Послеполуденному отдыху фавна» Клода Дебюсси, знаменитую четвертую симфонию Петра Чайковского, в которой композитор показал столкновение человека с силами неумолимой судьбы. А ещё шедевр Модеста Мусоргского «Рассвет на Москве-реке» - увертюра к опере «Хованщина».

Коркин.jpg
Александр Коркин, зритель: «Мировой уровень. Это эталон. Я сам играю в своём школьном оркестре, и по сравнению с этим оркестром действительно это то, что нам нужно добиваться. Звучание, инструменты, техника, вот это вот всё было заметно, я на всё это смотрел и просто восхищался».

Ошуркевич.jpg
Валентина Ошуркевич, зритель: «В восторге вообще от Гергиева. Особенно мне понравился Прокофьев. У меня такое чувство, что он сейчас своими танцующими руками, мне так казалось, это мои впечатления, что он полетит сейчас над своим оркестром и каждого обаяет. Очень понравилось».

Оркестр Мариинского театра - национальный бренд российского искусства. Он считается одним из лучших симфонических коллективов современности. Югра с ним сотрудничает больше 15 лет. За это время музыканты выступили на культурных площадках округа свыше 20 раз.

Гергиев.jpg
Валерий Гергиев, художественный руководитель и генеральный директор Государственного академического Мариинского театра: «Безусловно здесь, в Ханты-Мансийске, мы себя чувствуем практически как дома. Да и у себя мы принимали и молодёжь отсюда, и ансамбли принимали, и детские коллективы. Очень был рад этому приезду, в нашем концертном зале такая акция с Натальей Владимировной Комаровой, тогда мы вместе благословили ребят. Они очень хорошо тогда выступали. Это надо повторить».

После триумфального выступления в столице Югры артисты Мариинского театра отправились за полярный круг. Оркестр завершит свои гастроли бесплатным концертом в Нарьян-Маре.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи