Пт / 29 марта 2024 /

18.10.2022 17:53

ОТРК «Югра» принимает участие в съёмках большого кино

18.10.2022 17:53
#Культура
#Сургутский район
Автор: Лиана Киямова, Денис Ханьжин, Владимир Гайнзе, Артем Ковтун , фото - Рамиль Нуриев

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Югре снимают большое кино. Эти фильмы выйдут в международном прокате. Сегодня на территории Сургутского района начались съемки хоррора «Суккуб». Это первая из пяти кинолент, которые планируют снять на территории региона. Техническим и организационным партнёром стал главный окружной канал. Телерадиокомпания «Югра» в рамках соглашения предоставила оборудование.

Барсова гора в Сургутском районе. Мы все привыкли, что здесь проводят археологические раскопки. Но сегодня эта территория похожа на сказочную площадку. Здесь все подготовили к съемкам фильма - первого полнометражного на территории Югры.

Хвойные деревья разобрали практически по иголочкам. Для нескольких кадров соорудили целый ковер из природного материала. Дом шамана и декорации на дереве сделали из палок и бревен. Но не стоит переживать, ни одна сосна в заповеднике ради съёмок не пострадала. Материалы заказали на пилораме.

Для освещения специалисты привезли около 5 тонн светового оборудования. Это целый фургон различных конструкций. По запросу оператора-постановщика световики могут даже день превратить в ночь и наоборот.

Бочковский.jpg
Виталий Бочковский, бригадир осветителей: «Свет устанавливается на штатив и поднимается по ручке вверх».
В Сургутском районе снимут основную часть хоррора «Суккуб». В средневековье так называли демона искушения.

Бейсеу.jpg
Серик Бейсеу, режиссёр: «Искушение, оно в жизни бывает разным: может быть плотским, эмоциональным, богатством. В любом случае этот демон, который действует в эту сторону. Мы закладываем какие-то вещи, которые связаны с моралью, какими-то героями, связанные с каким-то выбором, чтобы человек-герой сделал выбор, прошел свой драматический путь и пришёл к какому-то важному решению».
В составе съемочной группы около сотни человек. На подмоге - специалисты телерадиокомпании «Югра». Главный окружной канал выступает техническим и организационным партнёром.

Елизаров.jpg
Алексей Елизаров, директор ОТРК «Югра»: «Мы готовим серию таких проектов. Я надеюсь они станут постоянными, периодичными с федеральными студиями, со студиями, которые формируются в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре. Мы всем рады и готовы предложить свои услуги, как технической поддержки, так и организационно».
Телерадиокомпания «Югра» в рамках соглашения предоставила видеокамеру. Такую технику сейчас использует весь кинематограф в мире.

Алехнович.jpg
Сергей Алехнович, механик камер: «Преимущество в том, что в формате записи уже, 4,5 К, 3К, и там динамические диапазоны, ну, те характеристики, которые устраивают современный кинематограф. Тот формат, который поддерживает уже весь мир».
Запуск съемок полнометражного фильма на территории Югры - это историческое событие для региона и пример эффективного взаимодействия киноиндустрии, правительства, институтов развития, инвесторов и бизнеса. Всего на территории округа до конца следующего года планируется запуск 5 полнометражных фильмов. «Суккуб» - первый из них. В совокупности бюджет превысит 900 миллионов рублей.

Комарова.jpg
Наталья Комарова, губернатор Югры: «Это вид деятельности, которым мы никогда не занимались. Именно поэтому нам было важно на индустриальном уровне запустить этот проект и надеюсь, что это удалось».
Все подготовительные работы завершены. Съемочная группа торжественно разбила тарелку. Это такая традиция перед стартом съемок фильма. На территории Барсовой горы снимут основную часть киноленты. Процесс продлится 9 дней. Потом долгий этап монтажа, озвучки, постпродакшена. В итоге «Суккуба», который сейчас рождается в югорской тайге, увидят иностранные зрители, фильм выйдет в международный прокат.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи