Вт / 23 апреля 2024 /

08.07.2022 13:21

По мотивам мифов коренных жителей в Югре поставят спектакли

08.07.2022 13:21
#Культура
#ХМАО - Югра
Автор: Павел Желтов, фото - Театр обско-угорских народов «Солнце»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Югорчане смогут увидеть воплощённые на сцене легенды и мифы коренных народов Севера. Об этом говорили во время пресс-конференции, которая прошла на площадке РИЦ «Югра».

Речь шла о проектах, которые реализуют на президентские и губернаторские гранты. Поддержка предусмотрена для мероприятий, которые проливают свет на историю региона, а также помогают сохранить и преумножить культурное наследие.

Так, сотрудники Музея Природы и Человека вместе с общественниками из организации «Малая родина» реализуют проект «Легенды южных ханты». Они путешествуют по труднодоступным поселениям, собирают и структурируют фольклор, разыскивают городища, в которых в прошлом жили финно-угры.

Чечевин.jpg
Глеб Чечевин, директор Музея Природы и Человека: «У этих исследовательских проектов есть продолжение, в том числе материальное. На основе легенд, тех данных, которые находят наши специалисты, археологи, этнографы, мы готовим проекты и на грантовую поддержку, в том числе для создания, например, такой коллаборации, как «музей плюс театр». Чтобы эти легенды, эта нематериальная культура, нашла своё воплощение в театральных постановках, в коллекциях костюма, в декорациях, в дополненной реальности».
 

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи