Вс / 21 апреля 2024 /

20.05.2022 12:02

Побывают на чаепитии и слепят глиняную сказку: чем музеи Югры будут удивлять посетителей в «Ночь музеев»?

20.05.2022 12:02
#Культура
#ХМАО - Югра
Автор: Анна Ошуркевич, фото - сообщество «Центр ремесел» вконтакте

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

39 музеев Югры распахнут свои двери завтра ночью. В округе пройдёт масштабная акция «Ночь музеев». Каждое культурное учреждение готовит свою особенную программу.

Так, в Сургутском краеведческом музее посетители попробуют себя в роли строителей острога и первооткрывателей нефтяных месторождений. В Когалыме жители города смогут познакомится с разными традициями чаепития и уютно собраться вместе у самовара. А в Ханты-Мансийске можно будет поспать. Для этого сотрудники Музея геологии, нефти и газа предоставят на выбор подушки разных времён и народов. Кроме того, здесь будет несколько мастер-классов: по йоге, изготовлению ловца снов и по гончарному искусству.

Скрябина.jpg
Инесса Скрябина, руководитель студии керамики «Гончары»: «Всем известно, что дети любят, когда родители читают или рассказывают сказки, но не всем известно, что сказки можно вылепить и проиграть. На «Ночь музеев» мы предлагаем занятие глинотерапией, где можно будет вылепить свою сказку или свою интересную историю и разыграть её. Глинотерапия - это такой вид арт-терапии, который даёт много пользы для детей: развивает мелкую моторику, творческое воображение, для родителей - это снятие стресса».
 

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи