Вт / 23 апреля 2024 /

09.12.2022 19:20

Почему «Взлётка» так называется - в Сургуте обнародовали план застройки города середины прошлого века

09.12.2022 19:20
#Культура
#Сургут
Автор: Лиана Киямова, фото - Сургутский краеведческий музей

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Вместо аэропорта появился жилой район, а отдел милиции построили совсем в другой части города. В Сургутском краеведческом музее открылась выставка «Сургут между прошлым и будущим». Эта экспозиция посвящена строителям и архитекторам, проектировщикам и руководителям города. Всем, кто трудился над обликом Сургута с 1950-х до 2000-х годов. Посетителям впервые представили генеральный план 1968 года. Его создавали вручную столичные специалисты. Оказывается, изначально именно москвичи планировали, каким будет город.

Аэропорт на «Взлётке» так и не построили, а улица Нефтяников сейчас находится совсем в другом микрорайоне города. Но именно таким проектировали Сургут в 1968 году. Это один из первых генеральных планов города. Здесь можно разглядеть магазины, отдел милиции, аптеки. Тогда составляли план специалисты института «Гипрогор» - столичные архитекторы.

Лапина.jpg
Елена Лапина, заведующая культурно коммуникационным центром Сургутского краеведческого музея: «Спроектировали в 1968 году два генеральных плана. Градостроители, конечно, ратовали за первый план, где постройка города должна была идти от современного Кедрового Лога до по нефтеюганскому шоссе до Белого Яра. А второй вариант это была на месте исторической застройки, на восток немного в район Чёрного Мыса и на север».

Генеральный план 1968 сургутяне увидели впервые. На выставке «Сургут между прошлым и будущим». Здесь же исторические пояснительные записки к градостроительным документам, альбомы с рабочими чертежами и даже рабочие инструменты архитекторов, так называемая готовальня. Здесь фотографии с заселения первого крупнопанельного дома, строительства первого трёхэтажного детского сада, производственной базы нефтеразведочной экспедиции 60-х годов прошлого столетия.

Селянина.jpg
Марина Селянина, директор Сургутского краеведческого музея: «Такой ретро взгляд в прошлое. А в каком же городе мы живём, как выглядел он в то время на генпланах, каким он мог быть и не стал. Здесь есть макеты не реализованные, но фантазии, здесь есть макеты тех лет, какие бы объекты здесь могли быть построены».

Большинство экспонатов на выставке - это рабочие документы. Музею их предоставили градостроительные предприятия. Снимки - известные фотографы. «Сургут между прошлым и будущим» - это экспозиция от 1950-х годов прошлого века до нулевых этого. Она иллюстрирует, как небольшой посёлок становился самым крупным в Югре городом.

Фокеев.jpg
Алексей Фокеев, заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства администрации Сургута: «Градостроительная данность, исторический фактор, он из самых главных в градостроительной деятельности. Конечно, мы опираемся на то, что уже сложилось. Вы знаете, что Сургут развивался достаточно полицентрично, ведомственные посёлки, которые потом, и это тоже заслуга ЗапСибЗНИИЭПа, которые срастались, обретали какой-то центр. И с этой градостроительной данностью мы работаем до сих пор».

Выставка «Сургут между прошлым и будущим» будет работать до октября следующего года. Хотя неизменной экспозиция не останется - всё это время её будут дополнять. Специальные экскурсии проведут для школьников и студентов.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи