Пт / 19 апреля 2024 /

24.02.2022 16:15

Программный директор «Духа огня» рассказал о фильмах фестиваля

24.02.2022 16:15
#Культура
#Ханты-Мансийск
Автор: Редакция сетевых СМИ и спецпроектов, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Вся программа фестиваля «Дух огня» составлена так, как учил Сергей Соловьев. Это любовь к жизни, молодости, людям и искусству. Все эти принципы вложены в этот кинофорум. Об этом рассказал программный директор фестиваля кинематографических дебютов Борис Нелепо в эфире программы «С 7 до 10» на телеканале «Югра».

«В ковидное время это абсолютный подвиг, что мы смогли привезти в Ханты-Мансийск гостей с их фильмами из многих уголков мира – из Филиппин, Аргентины, стран Европы. Фактически, на «Духе огня» много мировых премьер. Те режиссеры, которые приехали в столицу Югры, впервые увидят работы своих коллег», - рассказал Борис Нелепо.

К примеру, в Ханты-Мансийске состоится мировая премьера картины «В гостях у Кафки». «Я очень горжусь широкой географией фестиваля. Есть работы из стран, которые впервые принимают участие в «Духе». Например, фильм из Кот-д’Ивуара «Ночь королей», который был номинирован на «Оскар», как лучший зарубежный фильм. В Ханты-Мансийске будет российская премьера ленты.

Также в этом году на фестивале активно представлены российские режиссеры с историями из самых разных городов. Например, мы показываем фильмы 23-летнего молодого гения Вадима Кострова о Нижнем Тагиле. После этого сразу хочется там побывать», - отметил Нелепо.

Борис Нелепо порекомендовал всем посмотреть фильм «Сказка для взрослых», мировая премьера которого также состоится на «Духе огня». «Думаю, эта картина станет культовой и разойдётся на цитаты», - уверен программный директор.

Он также напомнил, что на фестивале будет показан новый фильм югорского режиссера Александра Ханта «Межсезонье». «К нему будет особое внимание, поэтому мы решили организовать несколько показов в Ханты-Мансийске», - рассказал Нелепо.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи