Вс / 21 апреля 2024 /

28.01.2023 19:22

Расширить границы: какой будет обновлённая версия кинофестиваля «Дух огня»?

28.01.2023 19:22
#Культура
#ХМАО - Югра
Автор: Наталья Акст, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В начале весны сердце Югры вновь растопит «Дух огня». Ханты-Мансийск готовится к проведению 21-го Международного фестиваля кинодебютов. На этот раз он предстанет перед участниками и зрителями в обновлённой версии.

Перемены начали происходить уже в прошлом году, когда у «Духа огня» появился новый президент - сербский режиссёр Эмир Кустурица. Тогда же стали разрабатывать проект нового визуального стиля фестиваля с культурным кодом коренных народов Югры. Организаторы переосмыслили и программу кинофорума. Это позволит расширить его границы и одновременно сохранить традиции.

Совсем скоро площадь перед Концертно-театральным центром «Югра-Классик» наполнится историей международного кинофестиваля. В день его открытия здесь организуют перформанс «Из прошлого в будущее», символизирующий 20-летний путь «Духа огня» - его развитие, становление и самые яркие моменты.

Фестиваль кинодебютов берёт своё начало в 2003 году. Тогда в округ приехали не только начинающие режиссёры, но и звёзды кино. По красной дорожке прошли Пьер Ришар, Мишель Мерсье, Олег Янковский, Ирина Алфёрова, Сергей Шакуров. На конкурс были заявлены картины из Испании, Канады, Германии, США и Чехии. Для многих «Дух огня» стал отправной точкой в мир кино.

Первый кинофорум был посвящен 70-летию со дня рождения выдающегося советского кинорежиссёра Андрея Тарковского. К слову, идея символа фестиваля - руки держащие свечу - позаимствована из фильма «Ностальгия». За него Тарковский получил гран-при Канского фестиваля.

У каждого последующего фестиваля была своя тема, её брали за основу главной афиши. «Дух огня», например, посвящали любви, искусству, спорту, детству, кино и театру. В этом году традицию решили не нарушать и даже запустили конкурс на создание плаката. Художникам и дизайнерам предложили изобразить символ огня в традициях и сказаниях коренных народов мира.

Пофантазировать на эту тему решил Влад Алеев. Известный в Югре стрит-арт художник давно проникся культурой ханты и манси. Сегодня он транслирует её окружающему миру через собственный стиль под названием «Шамандаград».

Алеев.jpg
Влад Алеев, художник, г. Ханты-Мансийск: «Для меня вообще символ огня - это солнце. Потому что солнце это самое основное вообще во всём мире, в любых эпосах, в любых мифах, историях. Солнце всегда олицетворяло свет, тепло, очаг».

Пынзарь.jpg
Екатерина Пынзарь, директор Концертно-театрального центра «Югра-Классик»: «Эту историю знает весь мир с нашими плакатами. Плакаты уже на сегодняшний день стали самостоятельным видом искусства, и мы очень часто презентуем их отдельной выставкой, например, в Русских домах. Ближе к самому фестивалю мы подведём итоги, экспертное жюри художников, президент кинофестиваля и вицепрезидент смогут выбрать тот плакат, который станет имиджевой частью нашего фестиваля».

Организаторы оставляют за художниками право свободного выбора техник. Цифровые копии их произведений будут распечатаны и представлены на выставке, посвящённой коренным народам мира. Именно эта тема стала главной в конкурсе микрофильмов нынешнего фестиваля.

На него заявился журналист телекомпании «Югра» Дмитрий Пришвицын. В прошлом году с работой «Реквием сентября» он стал победителем зрительского голосования. На этот раз югорчанин представил на суд экспертов два буктрейлера по сказкам народов Севера: «Мальчик Идэ» и по историческому роману Еремея Айпина «Божья Матерь в кровавых снегах».

Пришвицын.jpg
Дмитрий Пришвицын, журналист ОТРК «Югра»: «Когда ты публикуешь работу на более такую профессиональную площадку, это возможность пообщаться с организаторами, режиссёрами, которые смогут тебя направить на какой-то более правильный творческий путь. Профессионалы смогут разложить, как правильно к этому подходить, чтобы, например, не затрачивать много времени на съёмках, это тоже очень важно. Как правильно подобрать актёра, как правильно монтировать, какие краски должны у этого видеоролика быть. Вот, наверное, здесь самое главное - научиться, и для этого, наверное, и есть микрофильмы. Чтобы учиться и создавать короткие метры, а потом уже идти на полный метр».

А учиться действительно есть у кого. Это киновед Петр Шепотинник, ну и, конечно, Эмир Кустурица. Культовый кинорежиссёр стал новым президентом «Духа огня». Он назвал своё назначение судьбой. С Россией и фестивалем его связывают давние тёплые отношения. К тому же он готов помогать тем, кто хочет создавать хорошее кино.

Комарова.jpg
Наталья Комарова, губернатор Югры: «Дух огня» начинался тогда, когда просто показать фильм считалось проблемой - в городе имелось всего два небольших кинозала. А уже через пять лет в Ханты-Мансийске возникла современная кинематографическая индустрия. Сохраняя традиции, «Дух огня» вступает в новую эру своего развития, сопровождаемую ребрендингом, расширением межрегионального, международного сотрудничества и приобретением новых партнёров».

Одним из них стало брендинговое агентство Сербии. Его специалисты разработали новый визуальный стиль кинофестиваля. Для этого использовали базу традиционных орнаментов коренных народов, собранную окружным центром ремесёл. А ещё консультировались с народной поэтессой и сказительницей Марией Волдиной. Она помогла скорректировать цветовую гамму.

Волдина.jpg
Мария Волдина, хантыйская поэтесса, сказительница, почётный гражданин Югры: «Исходя из традиций и обычаев, я попросила, чтобы чёрный цвет убирали, а остальные цвета радуги, жизненные цвета, употреблять - где усилить, где наоборот».

Новая айдентика фестиваля станет ещё одним способом познакомить мир с древней культурой таёжного народа. Сейчас фирменный стиль находится на согласовании оргкомитета. А вот вопрос, кто будет вести церемонию открытия «Духа огня», уже снят. Для этого в Ханты-Мансийск приглашена известная российская актриса Юлия Пересильд.

Пересильд.jpg
Юлия Пересильд, заслуженная артистка России: «Для меня слово «дух» - это ещё такое понятие творческих людей. Потому что без духа, без силы воли, без какой-то энергии внутренней вообще в этой профессии делать-то нечего. «Дух огня» потому что кино, а мы всё-таки на кинофестивале, и вообще любое творчество - человек должен гореть, человек должен невероятно хотеть чего-то. Может быть тысячу раз ошибаться, но по крайней мере всё время воспалять себя, мозг, душу, сердце, воспалять, конечно, сердца зрителей».

«Дух огня» остаётся знаковым событием и визитной карточкой региона. За 20 лет зрители увидели больше сотни картин, а многие дебютанты получили путёвки в большое кино. Кому в этом году достанется главный приз фестиваля кинодебютов - «Золотая тайга», узнаем в начале марта.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи