Чт / 25 апреля 2024 /

02.03.2023 18:50

Режиссёры-участники конкурсной программы «Дух огня» рассказали, что ждут от кинофестиваля

02.03.2023 18:50
#Культура
#Ханты-Мансийск
Автор: Анна Ошуркевич, фото - архив ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Главная интрига каждого кинофестиваля «Дух огня» - кому же достанется главный приз «Золотая тайга»? В этом году за неё борются 7 мировых дебютов 2022 года. В международном конкурсе в этом году участвуют работы режиссёров из Тайваня, Индии, Ирана, Японии, Франции, Аргентины и России.

Кстати, возглавит международное жюри прославленный российский режиссёр Павел Лунгин. Также среди экспертов киновед и кинокритик из Кыргызстана Гульбара Толомушова и индийский режиссёр Бауддхаян Мукхерджи.

Один из фильмов - детективная драма японского кинематографиста Кадзуя Мураяма. Картина «Торао» рассказывает о детективе на пенсии, которому не дает покоя старое дело. Он берётся за него вновь.

В международной программе представлены разные жанры и темы. Есть, например, истории об экзистенциальном кризисе творческого фотографа и о коронавирусной самоизоляции.

Журналисты ОТРК «Югра» связались с конкурсантами и узнали, что они ждут от участия в фестивале «Дух огня».

Чунь-Хун.jpg
Ван Чунь-Хун, режиссёр фильма «Нездешние глаза», Тайвань: «Нездешние глаза» - это моя первая художественная картина. Она содержит в себе элементы документального кино. До этого я снял короткометражку, которая называется «Прощальная фотография». Эти два фильма перекликаются между собой. Для меня кинофестиваль - это место встречи с неизведанным. Я был киноманом, а потом стал сам снимать и фильмы».
Байи.jpg
Себастьен Байи, режиссёр фильма «Как актриса», Франция: «Я очень рад, что мой фильм попал в международную конкурсную программу кинофестиваля в Ханты-Мансийске. Это первый фестиваль моего первого полнометражного фильма. До этого я снимал короткометражные ленты. В них я очень трепетно создавал на экране женский портрет, и в этом фильме «Как актриса» я продолжил эту тему».
Хамоков.jpg
Олег Хамоков, режиссёр фильма «Узлы», Россия: «Я рад и горд появлению моего фильма в международной программе фестиваля «Дух огня». Эта площадка важна и нужна режиссёрам, которые делают первые шаги на кинематографическом поприще. Фестиваль даёт возможность встречаться с людьми, с именами, с профессионалами».

В российскую конкурсную программу «Духа огня» вошли 6 фильмов. Председателем жюри российских дебютов стал кинорежиссёр нового поколения Алексей Мизгирёв. Кроме того, ленты будут оценивать актриса Анна Михалкова и режиссёр, лауреат премии «ТЭФИ» Антон Мегердичев. 

Кстати, в конкурсной программе есть фильм об изнанке кинематографа. Мария Лойтер автор работы «Как звёзды». В центре картины две девушки, которые мечтают стать кинозвёздами. Когда они получают то, чего хотели, то вдруг понимают, что жизнь кинозвезд в действительности - это совсем не то, чего они ожидали.

Зверева.jpg
Мария Зверева, вице-президент Международного кинофестиваля «Дух огня»: «Русский конкурс становится всё более значительным, поэтому с этого года меняется регламент. Мы в русском конкурсе тоже будем вручать «Золотую тайгу». Теперь это будет приз за режиссуру имени Сергея Соловьёва. Фонд семьи Соловьёва добавляет денежный приз 500 тысяч рублей».
Комарова.jpg
Наталья Комарова, губернатор Югры: «Добро пожаловать в Югру! Всегда: с кино, с другими вашими талантами, земля, которая примет каждого из вас и создаст условия для вашего развития».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи