Вт / 23 апреля 2024 /

10.09.2022 13:32

Школьницы из Пыть-Яха устроили межнациональный фестиваль

10.09.2022 13:32
#Культура
#Пыть-Ях
Автор: Павел Желтов, по материалам телекомпании «Пыть-Яхинформ», фото - Фестиваль «Изучаем культуру, сближаем сердца!»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Проект трёх школьниц Пыть-Яха вылился в межэтнический фестиваль «Изучаем культуру, сближаем сердца». С этой инициативой девушки вышли на Всероссийский конкурс «Росмолодёжь» и выиграли грант.

Стоит отметить, что в Пыть-Яхе с населением 40 тысяч человек, сегодня живут представители 70 национальностей.

Местом проведения фестиваля выбрали школьный стадион. Там установили шесть станций с культурными традициями - русских, ханты, манси, татар, башкир, дагестанцев, марийцев и азербайджанцев. Знакомиться с этими народами предлагали через национальные костюмы, игры и предметы быта. А ещё были танцы, песни и мастер-классы в творческих мастерских.

Дробина.jpg
Наталия Дробина, модератор станции «Русская»: «Мы сегодня представляем хохломской народный промысел. У нас здесь представлена русская народная посуда с хохломской росписью, музыкальные инструменты тоже с хохломской росписью. Мастер-класс будет тоже по хохломской росписи на деревянных досках».
Кучеренко.jpg
Дарья Кучеренко, участница проекта «Изучаем культуру, сближаем сердца»: «Для детей легче донести информацию через игру. Игрушки имеют в себе историю народа, также они имеют легенды. Так ребёнку будет легче объяснить о культуре народа, и он будет более заинтересован в этом».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи