Пт / 29 марта 2024 /

26.03.2023 16:03

Школы креативных индустрий откроют в Сургуте и Белоярском

26.03.2023 16:03
#Культура
#ХМАО - Югра
Автор: Редакция сетевых СМИ и спецпроектов, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова провела прямую линию с жителями региона на тему «Культурная карта Югры». Участники встречи обсудили реализацию Послания Президента в области культуры и национального проекта «Культура», рассмотрели предложения по созданию новых региональных проектов, затронули аспекты сохранения культурного наследия. Главным событием прямой линии стала торжественная церемония награждения лауреатов премии губернатора Югры в области культуры. 

Глава региона отметила, что в прошлом году в Югре была открыта первая школа креативных индустрий — в Ханты-Мансийске, а в этом году откроются еще две — в Сургуте и Белоярском районе. Кроме того, в текущем году планируется оснастить музыкальными инструментами и оборудованием 18 детских школ искусств, открыть в Нягани виртуальный концертный зал, в Советском районе будет капитально отремонтирована детская школа искусств, в Сургуте — два здания краеведческого музея, в Пыть-Яхе —библиотека. Также в этом году в Югре появится первый передвижной дом культуры — в Кондинском районе. Губернатор предложила югорчанам контролировать ход исполнения этих работ на каждом конкретном этапе.

«Важно создать условия для того, чтобы было многообразие предложений и для граждан, и для специалистов в области культуры», — подчеркнула Наталья Комарова.

В завершение прямой линии состоялась церемония награждения лауреатов премии губернатора Югры в области культуры. 

Запись трансляции прямого эфира доступна в официальной группе региона «Югра» в социальной сети «ВКонтакте» по ссылке https://vk.com/wall584914153_80425.

 

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи