Чт / 25 апреля 2024 /

05.05.2023 18:30

Шутник в «Шутниках». Константин Райкин выступил на сургутской сцене

05.05.2023 18:30
#Культура
#Сургут
Автор: Лиана Киямова, фото - Сургутский музыкально-драматический театр

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Сегодня Константин Райкин исполнит поэтические произведения, проигрывая множество драматических ролей. Моноспектакль «Константин Райкин. Своим голосом» состоится на сцене Сургутского музыкально-драматического театра. Художественный руководитель театра «Сатирикон» приехал в рамках гастрольного тура. Югорчане уже посмотрели «Шутников» по пьесе Александра Островского.

Она бывает счастливой, трагической и даже продажной. На этой сцене - всё о любви. История о небогатом помещике и его дочерях, которых нужно выдать замуж. Жених к младшей сватается хороший, но в долгах. И вот бы свадьбу отпраздновать, но никто не даёт юноше денег. Не может помочь и папенька девиц. Спектакль «Шутники» поставлен по пьесе Александра Островского.

Рогов.jpg
Илья Рогов, артист театра «Сатирикон»: «Тут есть такие слова «голенький ох, за голеньким Бог» в пьесе, и вот это основной какой-то посыл Островского был. И то, что мы, наверное, кто-то сознательно, кто-то бессознательно транслирует. В общем, всё очень сложно. Любовь и деньги. Что выбрать? Как быть? Но какая-то именно в этой пьесе есть поразительная надежда, и она как-то в итоге побеждает».
Пьеса «Шутники» малоизвестна. Но на этой сцене каждый может вспомнить героев из других произведений Островского. В основной сюжет вплетаются отрывки из пьес «Снегурочка», «Лес», «Гроза», «Бесприданницы».

Райкин.jpg
Константин Райкин, народный артист России, художественный руководитель театра «Сатирикон»: «Там все, мне кажется, сильные стороны Александра Николаевича отражены. Он очень человеколюбивый драматург, гуманный, он очень внимателен к людям, к таким понятиям как человеческое достоинство».
Спектакль «Шутники» на сцене Сургутского музыкально-драматического тетра состоялся в рамках всероссийского гастрольно-концертного плана Министерства культуры страны. Сейчас «Сатирикон» привёз сразу 2 постановки, главные роли в которых исполняет народный артист России Константин Райкин. Кстати, московский театр в Сургуте не первый раз.

«Мы же сюда приезжаем не зря, потому что здесь в силу объективных обстоятельств, слава богу, спасибо этим обстоятельствам, что здесь крутятся какие то деньги большие. Что это всё-таки относительно богатый город, здесь много искусства, здесь много культуры, её никогда не бывает слишком много, но здесь этого больше, чем в большинстве других городов», - отметил Константин Райкин.

Спектакль «Шутники» показали в Сургуте 2 раза. Его посмотрели около тысячи югорчан. Сегодня зрители увидят постановку «Константин Райкин. Своим голосом».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи