Ср / 24 апреля 2024 /

05.03.2022 08:15

Студентка политехнического колледжа из Советского создала тактильные картины

05.03.2022 08:15
#Культура
#Советский район
Автор: Анна Ошуркевич, по материалам телекомпании «Первый Советский», фото - Советский политехнический колледж

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Советском открылась необычная выставка картин. Известнейшие работы передвижников «Утро в сосновом бору», «Витязь на распутье», «Охотники на привале» можно потрогать. Это тактильные или рельефные картины.

Студентка политехнического колледжа Дарья Захарова решила, что люди со слабым зрением, а также полностью слепые должны иметь возможность если не увидеть, то хотя бы прикоснуться к прекрасному.

Девушке помогли реализовать проект огромное количество специалистов: от художников, графических дизайнеров и программистов, до фрезеровщиков и шлифовальщиков. Студенты и преподаватели сразу нескольких образовательных направлений политеха сообща, методом проб и ошибок, продвигались к желаемому результату.

Олеся Денисенко, преподаватель СовПК: «Проект «Искусство без преград» для всех. Он будет полезен и детям, и взрослым, для того, чтобы мы развивали наши чувства - осязание, сенсорику. На сегодняшний день - 5 картин. Мы планируем поучаствовать в гранте губернатора округа, и надеемся, что эта выставка будет пополняться».
Надежда Болдырева, директор СовПК: «Изначально была идея напечатать эти картины с помощью 3D-принтера, используя пластик. Но в ходе распечатки данных картин, мы посмотрели, и эту идею немного трансформировали, потому что тактильность дерева, ощущение натуральности, дает больше эффекта, тепла скажем так».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи