Пт / 19 апреля 2024 /

25.04.2023 13:10

Студенты Гнесинки поставили эксперимент на сургутской сцене

25.04.2023 13:10
#Культура
#Сургут
Автор: Наталья Соловьёва, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Студенты Гнесинки и солистки Московской филармонии поставили эксперимент на сургутской сцене. Они смешали хор, домру и фортепиано, а еще Рахманинова и современных композиторов в одно действо. Такие музыкальные опыты позволил провести Молодежный фестиваль «Зеленый шум». Он уже в 11 раз проходит в Сургуте. Основная идея - дать возможность начинающим артистам выступить на большой сцене.

Altro coro уже хорошо известны публике. Хор гастролирует по всему миру. В Сургут ребята, например, прилетели из Калининграда. Но его коллектив постоянно обновляется. 90% солистов - студенты Российской академии музыки имени Гнесиных. Их учеба проходит, в основном, на практике. В Сургут ребята приехали по приглашению президента фестиваля «Зеленый шум» и руководителя местной филармонии. А еще вуз давно сотрудничает с Сургутским музыкальным колледжем.

Рыжинский.jpg
Александр Рыжинский, ректор Российской академии музыки имени Гнесиных: «Мы, конечно, не теоретические вузы, у нас практико-ориентированное обучение не по букве, а на самом деле. И, конечно, выступление в стенах родного вуза, допустим в своем городе, это, ну, наверное, обычно, нормально для любого учебного заведения, но для студента особенно важно видеть ту географию, видеть разные залы, слышать эти залы, потому, что зал каждый по-своему звучит и чувствовать публику».
Машковская.jpg
Анастасия Машковская, солистка гнесинского ансамбля современной хоровой музыки Altro coro: «Какая-то зависимость. Ты когда выходишь на сцену, ты себя отдаешь. А я считаю, что профессионал должен это делать. Ты себя отдаешь залу и зал возвращает тебе эту энергию, это тепло. И это заряжает тебя, дает тебе мотивацию для работы в дальнейшем. Это дает тебе стимул, с которым ты работаешь».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи