Чт / 18 апреля 2024 /

25.06.2022 18:15

Сургутский «Рэпер» на большом экране: как в Югре развивают киноиндустрию?

25.06.2022 18:15
#Культура
#Сургут
Автор: Екатерина Нефёдова, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Киноиндустрия успешно находит свое место в Югре. Округ стал площадкой для реализации значимых медийных проектов. Здесь снимают комедийные скетчкомы, трагические фильмы и документальные сериалы. Всё это готовы поддержать грантами. Проект «Вышка» уже раздал особенно перспективным и талантливым кинодеятелям 8 миллионов.

В мае этого года правительство Югры обрадовало творческих земляков готовностью выдать по миллиону самым талантливым. Финансирование продакшена фильмов, сериалов и даже блогов активизировало югорчан. На конкурс было подано 237 работ. Что еще раз подтвердило - Югра творческая территория.

Самохвалов.jpg
Яков Самохвалов, генеральный директор Центра гражданских и социальных инициатив Югры: «Сам проект медиа «Вышка» насчитывает уже 3 сезона. До грантовой истории были предыдущие 2 без гранта. То есть это уже, выражаясь маркетинговым языком, теплая аудитория. То есть уже была понятна аудитория, был понятен спрос и в принципе интерес к этой сфере, и мы понимали, как это будет выглядеть, какой продукт может получиться».

Организаторы проекта знают, креативных людей организовать не просто. А миллиона достойны те, кто сможет свести все производственные процессы воедино. Поэтому участников оценивали не только по медиа-идеям, но и по планам их реализации.

«Всё шоу строится на том, чтобы сопоставить с одной стороны впечатления о том, как это выглядит, с другой стороны, как это выстроено технологически, потому что всё-таки речь про индустрию, это процесс производства. Насколько он продуман в заявке, и насколько хороший контент может получиться», - рассказал Яков Самохвалов.

Всё сошлось у сургутской команды. Именно им достался один из восьми миллионов. Без промедлений преступили к съемкам.

Сегодня это не просто караоке-клуб, а настоящая съёмочная площадка. Здесь снимают интернет-сериал. Задействованы настоящие профессионалы - опытные актеры, операторы и продюсер. Единственное, что здесь бутафорское - это кровь. Смесь из мёда и красок.

Стартовый капитал, он же грант губернатора, сургутская команда пустит на актерские гонорары, аренду оборудования и постпродакшн. Главную роль в картине играет сургутянин Вячеслав Чертовиков. Он снимался в сериалах для федеральных каналов.

Чертовиков.jpg
Вячеслав Чертовиков, актёр: «У нас дружеская, хорошая атмосфера, мы друг другу помогаем, прислушиваемся, это очень важно. Замечательно, что мы нашли общий язык, дополняем друг друга, это очень круто».

Действия сериала происходят в городе N. Мегаполис, насыщенный медийной жизнью, завлекает парня перспективами. В то время как его мама настаивает на «нормальной» профессии оператора ЭВМ, главный герой Слава решает пойти против системы и стать продюсером. Звёздные амбиции сына поддерживает отец. Вместе они пускаются в креативную авантюру. Именно конфликт поколений и зацепит зрителей сериала, считают авторы.

Хралович.jpg
Антон Хралович, креативный продюсер: «Я со студентами общался, разговаривали с ними об их жизненном пути и, как выяснилось, у многих есть такая проблема - родители сами решают за них их судьбу, не давая им раскрыться в полной мере. Поэтому была такая идея - сделать сериал, чтобы каким-то образом подтолкнуть молодёжь и их родителей больше своим детям доверять. Возможно, они знают больше, чем родители».

По словам Антона Храловича, если ему удастся заработать на сериале еще миллиона 3, то из отснятого материала получится полнометражная лента.

А сургутянин Стас Крючков умудрился снять фильм вообще без вложений, однако его картина вышла в федеральный прокат на большие экраны.

Султанов.jpg
Азис Султанов, главный актер фильма «Рэпер»: «История хорошая, и она живая. Про простого парня, который живет своей мечтой, совершает какие-то глупости и хочет добиться чего-то, но при этом совершает ошибки. Поэтому, я думаю, что многие увидят в этом фильме себя. Герои сыграли максимально естественно, потому что это жизнь».

Снимали фильм «Рэпер» на чистом энтузиазме, без спонсоров и гонораров. Это не единственная работа сургутского режиссера. Но первая, которую увидел массовый зритель. Югорский фильм показали во многих регионах России - от Ярославля до Сахалина. Те, кто не успел посмотреть картину на больших экранах, могут найти ее в интернете, на популярных киносервисах.

Крючков.jpg
Стас Крючков, режиссер фильма «Рэпер»: «Я уже рад, что это в принципе состоялось, что кино, снятое в Сургуте, вышло в прокат. Поэтому я надеюсь, что это будет мотивацией и толчком для других видеографов, режиссеров. Понять, что это возможно».

История Стаса Крючкова еще раз доказывает - творчеству безразличны деньги, связи и опыт. Для самореализации нужна усердная работа и любовь к своему делу. Тогда-то и получится качественный продукт, цепляющий души и сердца зрителей.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи