Чт / 18 апреля 2024 /

26.03.2022 18:10

Свободный театр - как у югорчан любительское отношение к сцене вырастает в призвание всей жизни

26.03.2022 18:10
#Культура
#ХМАО - Югра
Автор: Виктория Редькина, Юрий Гурьев, Екатерина Нефёдова, Алексей Шахмаев, фото - Театра пластической драмы и комедии «Гротеск»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

На этой неделе югорские театралы отмечают сразу два профессиональных праздника. 21 марта во всём мире именуют днём кукольника, а 27 марта - днём театра.

В Югре официально всего 9 профессиональных коллективов. Есть Театр юного зрителя в Нягани, Театр обско-угорских народов «Солнце» в Ханты-Мансийске, драматический в Нижневартовске и музыкально-драматический в Сургуте. В Когалыме работает филиал Государственного Академического Малого театра. Также в регионе действуют 4 театра кукол.

Начальник отдела кадров, предприниматель, сотрудник бюджетного учреждения, психолог и массажист, управляющая и пианистка, а ещё журналист, научный сотрудник и студенты разных факультетов - все они актёры свободного театра «Аквилон». Людей разного возраста и опыта вживаться в новые роли и чувствовать себя комфортно на сцене учит Зинаида Торопова. Много лет она работает с подростками и руководит образцовым коллективом «Дельтаплан». Теперь режиссёр решила открыть мир театра и старшему поколению. К премьере готовят постановку «Олеся» по Куприну.

Зинаида Торопова, режиссёр свободного театра «Аквилон»: «С одной стороны сложно, с другой - интересно. Для меня это как игра. Такой вызов себе - справлюсь или не справлюсь. Да, моментами бывает сложно. Но любая сложность, например, меня подбадривает».
Здесь начальник отдела кадров Наталья Лось перевоплощается в колдунью, бабку Мануйлиху. Сценический опыт у неё есть - в школьных спектаклях играла отрицательных персонажей. Позже театром увлёкся и её сын. Сейчас он уже студент театрального факультета.

Наталья Лось, актриса свободного театра «Аквилон»: «Сын всегда мне рассказывал, что это сложно. Когда приходишь после театра хочется больше говорить. Здесь много эмоций. Иногда можно молчать, но всё эмоции. А дома охота обо всём этом рассказать, поделиться».

Ещё больше тем для обсуждения появилось в семье Лихановых. Начинающий актёр Вадим заразил свою маму Аллу театром и теперь они играют в одном спектакле. 

Справится с ролью неграмотного мужика Ярмолы - наивного как ребёнок в душе, но при этом грозного и порой даже сурового в поступках - школьнику помогли и режиссёр, и, конечно, мама.

Вадим Лиханов, актёр свободного театра «Аквилон»: «Я ей даю опыт такой больше профессиональный, а она мне опыт, что называется житейский. Она старше меня и где-то в каких-то понятиях разбирается получше. Так что у нас такой симбиоз театральный получается».

Алла Лиханова, актриса свободного театра «Аквилон»: «Мы с ним друг друга погружаем, что-то проигрываем. Даже когда он в «Дельтаплане» занимался, и у них были какие-то задания, этюды мы с ним всегда вместе прочитывали, проигрывали - мне всегда это нравилось».

«Это круто, это здорово. Это прям театральная семья. У меня это вызывает восторг», - рассказывает Зинаида Торопова. 

Восторг у 6 тысяч зрителей Кремлёвского дворца вызвало выступление театра пластической драмы и комедии «Гротеск» из Сургута. На 25-летие «Российской Студенческой весны» в 2017 году приглашали лучшие коллективы страны. Югорчане показали спектакль «Альпийская баллада» по мотивам повести Василя Быкова. Зал аплодировал стоя. Такой же эффект выступление вызвало и в 2015 во Владивостоке. Тогда расплакался целый стадион «Фетисов Арена».

Виктор Проскуряков, художественный руководитель Театра пластической драмы и комедии «Гротеск»: «Как-то сразу мы стали специализироваться. То есть по статусу мы были любительским коллективом, а по уровню мы достаточно быстро стали профессионалами. Это же разные вещи статус и уровень. - А что для вас важнее? - Уровень, конечно. Зритель голосует ногами».
Свой первый пластический спектакль они поставили еще в 2000 году. Конечно, состав коллектива тогда был другим. Основная труппа сформировалась в 2008. И теперь когда-то чисто студенческий коллектив знают не только по всей России, но и за границей. Практически все актёры получили профессиональное образование. Они выступали в Испании и Италии, Венгрии и Франции. И точно знают, чтобы доносить до зрителей искусство не нужно знать иностранный язык. В пластических комедиях, трагедиях и драмах актёры говорят эмоциями и телом.

Анастасия Гнатенко, актриса Театра пластической драмы и комедии «Гротеск»: «Я очень любила танцевать, посещала занятия танцев. Мне казалось, что пластический театр - это что-то связанное именно с этим. То есть выйти на сцену сделать па, сесть на шпагат, сделать мостик и на этом всё. А когда попала в «Гротеск» поняла что это больше, чем театр. Для меня соединилась и личная история - у нас классная команда, классные ребята, которые каждый в своём направлении давал что-то особенное».

За время существования «Гротеска» зрители увидели 35 спектаклей, 17 конкурсных программ и больше 40 концертных и эстрадных номеров. И конечно, тысячи восторженных взглядов. 

У артистов свободного театра «Аквилон» всё ещё только впереди. Однако и опытные, и начинающие артисты уверены в одном - любовь к театру безгранична, а значит, они продолжат развиваться и творить для себя и для зрителей.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи