Чт / 25 апреля 2024 /

11.01.2023 08:20

В Белоярском организовали выставку народных мастеров

11.01.2023 08:20
#Культура
#Белоярский район
Автор: Светлана Глухова, фото - Этнокультурный центр Белоярского

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Белоярском этнокультурном центре открылась ежегодная выставка декоративно-прикладного искусства «Город мастеров». Её участниками стали свыше тысячи югорских рукодельников. На экспозиции были представлены традиционные изделия коренных народов Югры: этнические костюмы в различных техниках, а также элементы живописи местных художников.

Тарасова.jpg
Татьяна Тарасова, участница выставки «Город мастеров»: «Собрать воедино из 1000 бисеринок, чтобы красивый орнамент получился, красивый узор, это настолько интересно, это захватывает. Бывает и покушать забываешь, бывает уже и 4 утра, а ты всё сидишь, работаешь, потом уже сама себя останавливаешь, что надо идти отдыхать».
К слову, среди постоянных участниц проекта - председатель общественной организации малочисленных народов Севера Ирина Фирсова. В прошлом году она реализовала проект по развитию пошива национальной одежды коренных народов Югры. А на закрытии выставки участница планирует организовать модный показ хантыйских и мансийских этнических костюмов.

Фирсова.jpg
Ирина Фирсова, председатель БООО «Спасение Югры»: «Это проект в основном связан с костюмными решениями. У нас принимали участие молодёжь, что очень радует, очень отрадно. Они у нас вяжут и бисером плетут. Уклон мы делали не только на традиционные костюмы, но и на современные костюмы».
Экспозицию может посетить любой желающий. Она будет работать до 28 января.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи