Пт / 29 марта 2024 /

24.05.2023 13:20

В День славянской письменности в СурГУ открыли новый арт-объект

24.05.2023 13:20
#Культура
#Сургут
Автор: Лиана Киямова, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


«Здесь начинается твое будущее». В Сургутском государственном университете сегодня в торжественной обстановке открыли новый арт-объект - нулевой километр с указателями наименований и расстояний до высших учебных заведений страны. Разрезали ленту во время митинга, посвящённого Дню славянской письменности и культуры.

Этот день в СурГУ празднуют традиционно. На площади у входа в главный корпус установлен 12-метровый памятник Кириллу и Мефодию. Именно они считаются первыми учителями славян. Поэтому в День славянской письменности и культуры вспоминают именно этих святых равноапостольных братьев. Здесь же в Сургуте монумент считают главным символом первокурсников и выпускников. Поэтому традиционно проводятся митинги.

Почему это важно расскажет доцент кафедры лингвистики и переводоведения Сургутского государственного университета Александра Ходынская. Расскажите, почему важно проводить такой традиционный праздник здесь?

Сургутский государственный университет имеет Кирилла и Мефодия равноапостольных святых своими покровителями. Это сложилось исторически, и мы считаем это добрым знаком. Потому что наш университет, без преувеличения скажу, флагман высшего образования Югры. И поэтому мы, находясь под этим покровительством, одолеваем научные вершины очень успешно. Наш вуз расширяет свои горизонты. У нас более 7 тысяч студентов и поэтому я думаю, что впереди у нас очень большие открытия.

Праздник славянской письменности - это важный праздник единения. Не только всех славян, но и всех людей, всех жителей, всех граждан нашей страны. Потому что русский язык является языком межнационального общения. И он является языком культуры, науки и повседневного бытового общения. В каждом уголке нашей страны говорят по-русски. Поэтому мы ощущаем себя большой славянской семьёй, не смотря на то, что государство у нас многонациональное.

У Сургутского госуниверситета есть даже какая-то традиция проходить через арку. Что она символизирует?

Когда-то, может быть, несколько стихийно зародилась эта традиция. Но теперь она крепкая. В день первокурсника всех наших поступивших студентов- бывших абитуриентов проводят через эту арку и наверно тем самым святые наши покровители осеняют своей защитой, передают свою мудрость нашим студентам и мы считаем, что это должно помочь им в одолении наук.

На площади Сургутского госуниверситета собрались сотни человек - педагоги, представители духовенства и студенты. В этот юбилейный год в Сургутском государственном университете установили новый символ науки и образования - арт-объект «Здесь начинается твое будущее» с указателями на высшие учебные заведения нашей страны. Он олицетворяет нулевой километр к перспективам развития.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи