Чт / 28 марта 2024 /

21.01.2022 19:01

В Государственном архиве Югры воссоздали кабинет прокурора 40-х годов

21.01.2022 19:01
#Культура
#Ханты-Мансийск
Автор: Василий Сысуев, фото - Архивная служба Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


На этой неделе в окружном государственном архиве открылась историко-документальная выставка «Прокуратура Югры - на страже закона». Её приурочили к 300-летию со дня основания надзорного ведомства в России.

В экспозиции представили архивные документы, фотографии, которые рассказывают историю прокуроров Югры. Главная особенность выставки - кабинет следователя 40-50-х годов. Его воссоздали с помощью проекционной комнаты. Работники музея по крупицам собирали информацию об убранстве и вещах, которые могли находиться в помещении прокуратуры. Выставка будет работать до марта.

Подробнее об истории надзорного ведомства, и зачем прокурорам нужен был патефон, мы расскажем завтра в 18:15 в итоговой программе «Больше чем новости».

Вячеслав Комаров-Распутин, директор Государственного архива Югры: «Когда мы стали готовить документальную выставку, решили, что интересно будет использовать современные технологии, а в то время мы уже формировали нашу проекционную комнату, представить что-то интересное. Не только посмотреть документ, но и окунуться в ту эпоху становления югорской прокуратуры».
 

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи