Сб / 20 апреля 2024 /

13.04.2022 18:31

В Ханты-Мансийске оценивают душевность музыкантов

13.04.2022 18:31
#Культура
#Ханты-Мансийск
Автор: Василий Сысуев, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Сыграть чисто - недостаточно. В Югре в рамках Всероссийского форума молодых деятелей культуры «Молодость. Творчество. Мастерство» проходит музыкальный конкурс. Талантливые гитаристы, баянисты, пианисты, балалаечники и флейтисты из Югры и других регионов России показывают всё, на что способны.

У Евгения Одинцова из посёлка Красноленинский музыка в крови. И это не речевой оборот. Родители подростка сами педагоги по музыке. Баян он взял в руки в 7 лет. А к 13 годам за плечами у юного дарования уже не один десяток конкурсов. Поэтому волнения нет, даже несмотря на серьёзную конкуренцию в своей группе.

Евгений Одинцов, участник конкурса концертных исполнителей: «Мне перешло это от отца. У меня был выбор. Пианино, потому что мама у меня преподаватель пианино, или идти на баян к папе. Я выбрал к папе на баян. Раньше я волновался, потом всё меньше и меньше волнуешься, когда играешь, выступаешь».
Всем участникам, а это 28 человек, предстоит пройти 3 тура конкурсных прослушиваний. Оценивают игру молодых и перспективных солисты филармоний, преподаватели и выпускники ведущих музыкальных вузов и лауреаты международных конкурсов. Одним словом, профессионалы. По мнению жюри, порой чистой игры на инструменте мало. Когда музыкант вкладывает душу в мелодию, оценка всегда выше.

Дмитрий Илларионов, член жюри: «Надо сыграть интересно. Понимаете? Надо сыграть так, чтобы тронуло. Надо сыграть так, чтобы человек, который сидит в зале и слушает вас, захотел снова прийти вас послушать. Поэтому обычно те люди, которые стараются сыграть максимально чисто на конкурсах, играют не интересно».
 
Александр Веретенников, член жюри: «Есть разные критерии. У меня, допустим, это в первую очередь музыкальная форма. Это уже признак мастерства. Когда музыкант полностью понимает форму, когда я слышу, что он начинает и заканчивает, и это одна мысль. Есть какая-то кульминация, есть какие-то выводы внутри произведения».
Многие конкурсанты приехали в компании наставников и педагогов. Вот и Марина Егорова из Урая привезла троих подопечных. Гитаристов и балалаечников. И порой не понятно, кто же волнуется больше - учитель или ученик?

Марина Егорова, преподаватель детской школы искусств, г. Урай: «Конечно, я очень переживаю за своих учеников. Каждый раз готовишься к конкурсу, изо дня в день вкладываешь в них все силы. Хочется узнать насколько ребёнок способен, хочется высокий результат. В первую очередь это оценка самой себя».
Отметим, что дух соперничества не мешает музыкантам находить общий язык и темы. По словам организаторов, форум помогает объединить творческих людей и даёт импульс для их профессионального роста. Кроме того, победителей ждут и денежные призы. Но и это не главное. Важна сама поддержка талантов. Ведь вполне возможно, что из этих, пока ещё совсем молодых музыкантов, вырастут настоящие виртуозы.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи