Сб / 20 апреля 2024 /

05.03.2022 13:35

В Ханты-Мансийске показывают, как с помощью бор-машины создать изделие из кости

05.03.2022 13:35
#Культура
#Ханты-Мансийск
Автор: Василий Сысуев, фото - Андрей Гаврилов

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Народные промыслы как один из способов сохранения культуры. В Ханты-Мансийске продолжается VII Всемирный конгресс оленеводов.

Помимо общения, делегатам предлагается погрузиться в мир коренных народов через креативные этнические мастерские. Здесь умельцы рассказывают форумчанам о технологиях плетения хантыйских кукол, секреты создания деревянных игрушек, а также особенности обработки кости мамонта. К слову, югорские мастера используют как древние техники, так и современное оборудование. Например, бор-машина. Похожий аппарат стоит в кабинете у стоматолога. С его помощью они шлифуют кости и вытачивают этнические рисунки.

Андрей Гаврилов, мастер-косторез, п. Горноправдинск: «Я думаю, здесь как раз и приехали, чтобы поделится своей любовью к своему краю. И показать то, как расположен хранить, беречь, объединять. Как раз подчеркнуть и увидеть свою идентичность. На уровне других людей».
 

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи