Чт / 28 марта 2024 /

03.03.2023 17:17

«В кино наблюдается тренд на культуру коренных народов», - режиссёр Петр Шепотинник

03.03.2023 17:17
#Культура
#Ханты-Мансийск
Автор: Никита Филиппов, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

В конкурсах «Духа огня» будут представлены шесть российских и семь международных картин. Причем все фильмы индивидуальны, нет преобладания тем или жанров.

Об этом в день открытия фестиваля рассказал известный российский режиссер и председатель отборочной комиссии кинофестиваля Петр Шепотинник.

«Все дебюты разные: урбанистические комедии, философские притчи. В международном конкурсе будут представлены картины из Аргентины, Индии, Ирана, Японии, Франции. По традиции в международную программу также включается российский фильм», — сказал Петр Шепотинник.

К тому же российский режиссер отметил, что сейчас в мире возникает тренд на культуру малочисленных народов, передает ugra-news.ru.

«Удивительно, но тренд на культуру малых народов возник сам собой. К нам в руки попали фильмы, сделанные на национальных языках — идентичные картины. Один из них сделан в Кабардино-Балканской Республики, второй в Чечне, третий в Алтайской республике. Это все картины, которые пытаются впитать национальную культуру и привить ее древу кинематографа», – отметил он.

Напомним, что показы картин начались в Ханты-Мансийске 3 марта. Вход на сеансы – свободный. Программа фестиваля доступна здесь.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи