Вт / 23 апреля 2024 /

12.04.2023 08:11

В Когалыме ждут «Грозу»: в городе открывается большой театральный фестиваль

12.04.2023 08:11
#Культура
#Когалым
Автор: Светлана Глухова, Анна Ошуркевич, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Когалым станет частью 13 Международного театрального фестиваля «Островский в Доме Островского». В этом году событие приурочено к 200-летию со дня рождения драматурга. Фестиваль существует уже 30 лет, с 1993 года. Театры из разных городов России и ближнего зарубежья показывают свои спектакли по пьесам Александра Николаевича Островского на сцене Малого театра.

Для участия в 13-м фестивале было подано 78 заявок, оргкомитет отобрал лучшие постановки. Филиал Малого театра в Когалыме впервые стал одной из площадок фестиваля. Здесь свои постановки покажут югорские театры, а также труппы из Уфы и Тобольска. Интересно, что когалымские зрители смогут оценить два спектакля по одному произведению Александра Островского. «Грозой» откроет фестиваль в Когалыме сургутская муздрама, «Грозой» же закроет его няганский ТЮЗ.

Гичай.jpg
Маргарита Гичай, директор филиала государственного академического Малого театра: «В Когалым приедут представители пяти различных театров - это Сургутский драматический театр, он откроет этот фестиваль, далее будут показы театров из Тобольска, Нижневартовска, Ноябрьска и Нягани, и на этом сюрпризы не заканчиваются. Нягань у нас останется ещё на день, чтобы показать спектакль для детей «Мойдодыр», его ещё нет в продаже. А 22 и 23 апреля на нашей сцене выступит театр Образцова, он привезёт с собой спектакль «Рождественская история» по произведению Чарльза Диккенса».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи