Чт / 18 апреля 2024 /

15.05.2023 18:55

В Нижневартовске Всемирный день семьи отметили большим праздником культур

15.05.2023 18:55
#Культура
#Нижневартовск
Автор: Регина Гауффе, фото - Нижневартовский центр поддержки семьи

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Сегодня во всём мире отмечают Международный день семьи. Его празднуют с 1996 года с целью популяризации и продвижения семейных ценностей. В Нижневартовске Центр поддержки семьи пошёл дальше и запустил свой проект - «Семья - город», который объединяет межнациональные семьи. К слову, проект получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив.

Уютно и по-семейному проходят встречи в Центре поддержки семьи. Сейчас полным ходом идёт обсуждение и подготовка к масштабному празднику - Интерлето. Встречать тепло и провожать его по осени с песнями, танцами, ярмаркой и дегустацией блюд разных народов, проживающих в городе, стало уже доброй традицией. И это только часть работы в рамках этого проекта.

Матвиенок.jpg
Вероника Матвиенок, автор проекта: «Мы объединяем межнациональные семьи, то есть супругов, которые состоят в межнациональном браке. А цель у нас такая - мы должны осветить разные национальные культурные традиции семейные и передать их разным семьям, семьям с разными национальностями. Показать, что интересного есть в семейных культурах народов Дагестана, в русских семьях, в татарских и так далее».
Украинец и русская, татарка и белорус, дагестанец и чувашка - Нижневартовск, как и другие города Югры - многонациональный. Культурный симбиоз здесь продолжается уже на протяжении многих лет, и проект «Семья - город» как раз направлен на то, чтобы сохранить и узнать семейные ценности, традиции, культуру и обычаи разных народов.

Стефурак.jpg
Василий и Елена Стефурак, жители Нижневартовска: «Мы когда встречаемся, особенно в большие праздники здесь… Тут плов узбеки готовят, тут другой плов, битва идёт поваров. Но ведь мы одной идеей объединены, мы радуемся друг другу, и мы испытываем патриотические чувства к нашей родине».
Помимо массовых праздников под открытым небом, в центре проходят и небольшие уютные встречи, на которые приглашают представителей различных национальных объединений, мастер-классы, в том числе и кулинарные. На них приходят целыми семьями.

Ахметгалиева.jpg
Гузалия Ахметгалиева, жительница Нижневартовска: «Все мы едины, все мы живём в России. И это должно сохраниться за нашими детьми, вот этой ненависти, борьбы какой-то не должно быть. На это направлено все наши силы как родителей, как учителей, воспитателей, чтоб наши дети понимали это и несли дальше с собой в жизнь».
Следующий большой праздник - Интерлето - состоится уже 4 июня. Там можно будет не только посмотреть творческие номера, но и самим принять участие в хороводах и даже попробовать национальные блюда всей семьёй, всем городом.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи