Чт / 25 апреля 2024 /

27.03.2023 15:10

В Няганском ТЮЗе организовали выставку уникального реквизита

27.03.2023 15:10
#Культура
#Нягань
Автор: Анна Ошуркевич, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Дракон, доспехи, мечи и даже несколько черепов. Жители и гости Нягани могут увидеть уникальный театральный реквизит, костюмы и детали декораций. Няганский театр юного зрителя организовал выставку в честь Международного дня театра, он отмечается сегодня, 27 марта.

У ТЮЗа в этом году ещё один большой праздник - театру исполняется 30 лет. Выставку назвали «ВРЕМЯ-ТЕАТР, НАМ 30!». В экспозиции собрали детали декораций и костюмы премьерных спектаклей этого сезона «Мойдодыр» и «Цехъ Поэтовъ». Есть на выставке экспонаты и с более старых спектаклей. Например, уникальный головной убор «Птица» из спектакля «Умусликэн».

Постникова.jpg
Анастасия Постникова, директор Няганского ТЮЗа: «На выставке мы попытались собрать всё самое интересное и красивое, что мы сделали за 5 лет. У вас есть прекрасная возможность познакомиться поближе с театром. Вас будут встречать экскурсоводы, которые расскажут про историю театра, про то, как театр живёт сейчас. Приходите, мы очень ждём вас!»

Добавим, сегодня день театра отмечают 8 профессиональных коллективов Югры. Это два ТЮЗа, в Нягани и Нижневартовске, театр обско-угорских народов «Солнце» в Ханты-Мансийске, нижневартовский драматический и сургутский музыкально-драматический. Но больше всего в Югре театров кукол - три: в Ханты-Мансийске, Сургуте и Нягани. Ну и, конечно, нельзя не упомянуть уникальное учреждение - филиал Малого театра в Когалыме. Он готовится принять в апреле гастроли труппы из Донецка.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи