Пт / 29 марта 2024 /

13.07.2022 13:32

В Октябрьском районе на раскопках городища Шеркалы-1 стартовала летняя археологическая школа

13.07.2022 13:32
#Культура
#Октябрьский район
Автор: Павел Желтов, фото - сообщество «Культурное наследие Севера» вконтакте

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

В Октябрьском районе стартовала летняя археологическая школа «Многовековая Югра. Связь времён и поколений».

Её участники, а это студенты историки и археологи, учёные и люди других профессий, которые просто любят историю этого края, в эти дни работают на раскопе древнего городища Шеркалы-1. Здесь они присоединились к археологической экспедиции «В поисках древней Югры», которая уже четвёртый сезон работает на этом раскопе. Отметим, что оба проекта реализуют на средства губернаторского гранта.

Кроме югорских археологов, здесь можно встретить учёных из Новосибирского института археологии и этнографии сибирского отделения РАН, а также специалистов из Казани. Профессионалы мирового уровня учат всех желающих новейшим методам поиска и консервации артефактов. По словам участников экспедиции, раскопки сейчас идут более медленно, чем несколько лет назад: важно работать очень аккуратно, чтобы не повредить ни одну из находок.

Миллер.jpg
Анастасия Миллер, инженер-археолог: «Памятники, которые находятся на северной территории, в таком грунте, то есть, не в песке, из-за того, что много органики, она замечательно сохраняется. И это здорово на самом деле. Когда ты можешь увидеть, в 16 веке как выглядели дома в натуре».
 
Кениг.jpg
Александр Кениг, кандидат исторических наук: «Культурный слой очень насыщен находками, органическими находками в виде дерева, костей, очень много бересты. Поэтому мы не стремимся к тому, чтобы в короткое время снять большую площадь, наша задача как можно тщательнее исследовать этот слой».
 

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи