Вс / 28 апреля 2024 /

24.03.2024 15:05

В Сургутском районе создан оркестр народных инструментов

24.03.2024 15:05
#Культура
#Сургутский район
Автор: Маргарита Стройнова, Игорь Батищев, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Сургутском районе созданы сводные оркестр народных инструментов и детский хор. Коллективы уже приступили к репетициям. Собрать музыкантов вместе непросто: в оркестре играют тридцать исполнителей из восьми поселений.

Ольга Шабалина, заместитель начальника управления культуры администрации Сургутского района: «Сводный оркестр для уровня муниципального образования «район» это прям ноу-хау, так скажем. Потому что обычно оркестрами занимаются профессиональные коллективы. Профессиональные учреждения музыкальные. А все что работает на территории района это художественная самодеятельность. Это несколько иная история - возможность собрать вместе воедино людей, профессионально владеющих инструментом, влюбленных в музыку, приживающих на разных территориях с учетом расстояний, в которых мы живем и работаем, это уникальная история».

Коллективы уже приступили к репетициям. Первое выступление оркестра запланировано на мероприятиях ко Дню Победы. А вот детский хор впервые выступит летом - на открытии экологической акции «Спасти и сохранить».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи