Чт / 25 апреля 2024 /

13.07.2022 18:53

В Югре археологов-любителей научат консервировать артефакты прямо на раскопках

13.07.2022 18:53
#Культура
#Октябрьский район
Автор: Павел Желтов, фото - сообщество «Культурное наследие Севера» вконтакте

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

В Октябрьском районе стартовала летняя археологическая школа «Многовековая Югра. Связь времён и поколений». Её участники, а это студенты историки и археологи, учёные и люди других профессий, которые просто любят историю этого края, в эти дни работают на раскопе древнего городища Шеркалы-1. Здесь они присоединились к археологической экспедиции «В поисках древней Югры», которая уже четвёртый сезон работает на этом раскопе.

Егор приехал из Омска и нашёл на раскопках единомышленников из нашего региона, Новосибирска и Казани. Их объединяет любовь к, что называется, материальной истории: всему тому, что, вынутое из культурного слоя, может пролить свет на историю древней Югры. Как считают участники археологической школы, Шеркалы-1 - совершенно уникальный объект, который хранит в себе совершенно уникальные артефакты.

Миллер.jpg
Анастасия Миллер, инженер-археолог: «Памятники, которые находятся на северной территории, в таком грунте, то есть не в песке, из-за того, что много органики, она замечательно сохраняется. И это здорово на самом деле. Когда ты можешь увидеть, в 16 веке как выглядели дома в натуре».

Раскопки городища - один сплошной мастер-класс. По словам участников экспедиции, археология давно перестала быть просто наукой, вооружённой лопатой. Сейчас в распоряжении учёных современная фототехника, квадрокоптеры и, что крайне важно, новейшие методы консервации объектов. Ведь многовековая органика так и норовит рассыпаться в прах при малейшем прикосновении. И этим методам участники летней школы учатся прямо здесь, в поле - у гостей экспедиции - экспертов мирового уровня.

Зайцева.jpg
Евгения Зайцева, археолог: «Профессионалы, которые занимаются полевой консервацией и реставрацией предметов из органических материалов, что позволяет нам уже в процессе археологических раскопок проводить экстренные методы по спасению предметов. Это всё делается здесь, сразу же на месте. Более того, порой мы даже не изымаем предмет из культурного слоя, а пытаемся его сохранить и законсервировать в тех условиях, чтобы минимизировать степень разрушения этих предметов».

А консервировать здесь есть что. Как показали раскопки прошлых сезонов, а их на городище Шеркалы-1 ведут уже четвёртый год, на высоком берегу Оби стоял настоящий форт, который мог быть ещё и торговым центром, который являлся таковым на протяжении, по крайней мере, 500 лет. Культурный слой, оставленный предками современных ханты и манси, здесь достигает 3 метров - для Югры это беспрецедентный случай. В остатках деревянных строений находят не только оружие и орудия труда, но и украшения, которые, судя по находкам, выплавляли здесь же.

Кениг.jpg
Александр Кениг, кандидат исторических наук: «Культурный слой очень насыщен находками, органическими находками в виде дерева, костей, очень много бересты. Поэтому мы не стремимся к тому, чтобы в короткое время снять большую площадь. Наша задача как можно тщательнее исследовать этот слой».

Впрочем, сейчас здесь говорят не только о науке, но и перспективах туризма, потому что люди всегда стремятся попасть туда, где интересно.

«Научно-познавательный туризм. И вот эта полевая археологическая школа - одна из ступеней этого направления. Мы приглашаем специалистов, чтобы обменяться опытом, чтобы чему-то научиться, чтобы привлечь тех, кто хочет заниматься этим направлением. И увлечь молодое поколение», - рассказала Евгения Зайцева.

Хотя, конечно, понравится здесь не только учёным и студентам соответствующих специальностей. Закаты и рассветы в совершенно чарующих пейзажах с пригорка, на котором расположилось городище, тоже прекрасно видны.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи