Пт / 19 апреля 2024 /

31.03.2023 13:29

В Югре гастролирует с моноспектаклями Даниил Спиваковский

31.03.2023 13:29
#Культура
#ХМАО - Югра
Автор: Анна Ошуркевич, фото - Нижневартовский ТЮЗ

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Уроки литературы в концертном зале. В Югре проходят гастроли заслуженного артиста России Даниила Спиваковского. В его репертуаре произведения классиков из школьной программы, например, «Метель» Александра Сергеевича Пушкина, «Ревизор» и »Мёртвые души» Николая Васильевича Гоголя. Также Даниил Спиваковский привёз в Югру «Сказ про Федота-стрельца» Леонида Филатова.

Сегодня третий день гастролей артиста. Даниил Спиваковский выступает в Нягани и Югорске. Накануне моноспектакли прошли в Нефтеюгнаске, Сургуте и Ханты-Мансийске. В окружной столице на сцене ожила история Николая Васильевича Гоголя «Мёртвые души».

Добавим, моноспектакли адаптированы под подростков, длятся не больше часа. Всё для того, чтобы привлечь школьников к классическим произведениям русской литературы. Билеты можно было купить по «Пушкинской карте».

Спиваковский.jpg
Даниил Спиваковский, артист театра и кино: «Я по своим детям знаю, как трудно заставить взять в руки книжку и уговорить ребёнка читать. Но они тут хотя бы услышат великое слово русских классиков, хотя бы из уст артиста. В этом моя миссия. Естественно, это русская классика! Пушкин, Гоголь, Ершов, Лесков, Леонид Филатов с «Федотом-стрельцом» - это, можно сказать, советская, российская классика».

Добавим, в прошлом году Даниил Спиваковский уже приезжал в Югру с гастролями. Тогда он выступил в Нижневартовске, Мегионе, Сургуте и Ханты-Мансийске.

Съёмочная группа телеканала «Югра» познакомилась с артистом поближе. Даниил Иванович рассказал, как он подбирает произведения для своих спектаклях, о кочевой гастрольной жизни, а также вспомнил о студенческих годах. Дело в том, что артист смог поступить сразу в два вуза на дневное отделение. Большое интервью с Даниилом Спиваковским смотрите в программе «Больше чем новости» в субботу, 1 апреля, в 18:15 на телеканале «Югра».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи