Пт / 19 апреля 2024 /

07.04.2023 18:45

В Югре отметили «Вороний день»

07.04.2023 18:45
#Культура
#Ханты-Мансийск
Автор: Наталья Акст, фото - автора

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Югре встретили вестницу весны. Сегодня коренные народы Севера отмечают День вороны. Праздник изобилует угощениями, традиционными играми и танцами. Так, уже больше четверти века его проводят в этнографическом музее под открытым небом «Торум Маа».

В русской культуре эту пернатую не жалуют и даже приписывают её имя рассеянным людям, а вот для коренных народов Севера она считается птицей, несущей на хвосте весну и жизнь. Речь, конечно же, о вороне. Она первой прилетает в наши края, начинает вить гнёзда и громко каркать, пробуждая природу.

Для обско-угорских народов Вороний день своего рода Новый год. Во время праздника они ходят в гости, готовят разнообразные угощения, молятся духам-покровителям. Женщины подвязывают на ветви берёзы разноцветные лоскутки. Со временем деревья стали украшать бубликами, они символизируют солнце.

В музее под открытым небом «Торум Маа» ворону встречают четверть века. По хантыйски название праздника звучит «Вурна Хатл», а по мансийски «Уринэква хотал». Он обрёл большую популярность как среди горожан, так и туристов. Поэтому с 2021 года музейщики решили устраивать День вороны не один, а 2 дня.

Касатова.jpg
Евгения Касатова, начальник службы развития этнографического музея под открытым небом «Торум Маа»: «Раньше мы традиционно всегда 7 числа, так повелось, проводили традиционный праздник - вороний день. Он более такой тихий, скорее всего, менее многолюдный, потому что зачастую это рабочие дни. И вот у нас появился прям такой очень настойчивый запрос от наших посетителей, которые не всегда могут в рабочий день отвлечься на празднество, мы решили проводить второе событие. Назвали «Кар.ТМ». «Кар» - ворона, «ТМ» - «Торум Маа», место где её встречают».

Праздник изобилует большим многообразием интерактивных площадок. Посетители могут смастерить ворону и гнёзда, попрыгать через нарты, разгадать головоломки в тихих играх и попрактиковаться в произношении хантыйских слов.

В «Торум Маа» ежегодно выступают артисты театра обско-угорских народов Солнце. Представляют зрителям легенду о вороне, чтобы напомнить, почему коренные жители Югры ждут её каждую весну.

Вороний день у коренных народов Севера является своеобразной границей между зимой и летом. Цикличность проводимых обрядов помогает соблюдать календарь традиционных промыслов. Зимой это охота, летом - рыболовство, ещё есть сезоны подготовительных работ. Так, дождавшись вестницу весны, ханты и манси начинают активно готовиться к путине.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи