Чт / 25 апреля 2024 /

18.12.2022 09:40

В Югре появится модель Березовского городища

18.12.2022 09:40
#Культура
#ХМАО - Югра
Автор: Редакция сетевых СМИ и спецпроектов, фото - BEREZOVO.INFO

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Трехмерная историко-архитектурная модель культурного слоя «Городища Берёзовское» конца XVI–XVIII веков будет создана в Югре. Об этом сообщили археологи из Института археологии Севера.

По словам специалистов, полученная информация о мощности культурного слоя послужит для реконструкции рельефа местности, существовавшего во времена основания города, пишет РИЦ «Югра».

«Обработаны материалы экспедиции полевого сезона-2022 в Березово. В этом году на территории достопримечательного места «Городище Березовское» и рядом, в поселке, югорские археологи проводили разведочные работы. Для получения дополнительной информации о мощности культурных отложений делали зондаж: закладывали шурфы и бурили скважины», - сообщили в Институте археологии Севера.

Березов – один из первых русских городов на севере Западной Сибири. Основанный в 1593 году он около 300 лет оставался административным центром Березовского уезда. Проводимые с 2007 года археологические раскопки позволили изучить остатки кремля, значительную часть посада XVI–XIX вв. и собрать разнообразную коллекцию из более чем 20 000 находок, которая является ценнейшим источником по реконструкции быта и хозяйства жителей усадеб города Берёзова.

Березовский район - историческая территория Ханты-Мансийского автономного округа. Так, на территории поселка Березово находятся более 40 памятников истории и культуры. Наиболее интересными и значимыми из памятников является каменная церковь Рождества Богородицы, поставленная в конце 18 века на месте храма, в которой служил службу сподвижник Петра 1 – А.Д.Меншиков. В настоящее время это действующий храм. 

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи