Пт / 29 марта 2024 /

01.03.2023 18:30

В Югре вручили премию губернатора в области литературы

01.03.2023 18:30
#Культура
#Ханты-Мансийск
Автор: Павел Желтов, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Сегодня в Югре чествовали тех, кто художественным словом служит сохранению традиция и передаёт мудрость другим поколениям. В государственной библиотеке прошла церемония награждения премией губернатора в области литературы.

Высокой награды удостоились Мария Волдина за второй том собрания сочинений «За жизнь! За счастье!», Еремей Айпин с собранием сочинений в пяти томах, а также Светлана Денисламова за книгу «Моё тихое счастье».

Книга Марии Кузьминичны содержит истории о югорчанах - героях Великой Отечественной войны. Сказительница поделилась историей её создания.

Мария Волдина, первая народная поэтесса и сказительница: «В это время закрыты были все архивы, библиотеки из-за пандемии. И то, что дома было, я собрала и сделала, поставила вторым томом. У меня душа болит, что не весь материал вошёл военный. Там очень интересно, 30 лет искала их по всему округу, и по стране, если кто-то попался наши».

Наталья Комарова, губернатор Югры: «Поработали мастера так, что никто ничего не боится, накапливают свои таланты и возможности, и передают их людям. Есть система поддержки в регионе - через конкурсы, получение различных грантов. И тем самым сопровождение выхода на широкий круг тех, кто заинтересуется творчеством того или иного писателя».

На той же площадке уделили внимание и возможным будущим писателям - дали старт проекту «Литературные дебаты «Дети Сократа». Этот проект рассчитан на школьников и студентов от 15 до 20 лет. На участие уже заявились около 400 человек. Они будут на примерах из художественной классической литературы рассуждать на заданную тему, делиться своим мнением, доказывать правоту, учиться выступать перед аудиторией и просто общаться.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи