Чт / 18 апреля 2024 /

28.09.2022 18:42

В Югре завершилась этнокультурная конференция

28.09.2022 18:42
#Культура
#ХМАО - Югра
Автор: Екатерина Нефёдова, фото - Этнографический музей «Торум Маа»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


К историкам в Югре присоединились коллеги из Беларуси и Франции. Телемост организовали на этнокультурной конференции, которая проходила в Сургуте и Ханты-Мансийске.

В ней принимали участие профессорско-преподавательский состав всех югорских вузов, а также ведущие ученые России: из Екатеринбурга, Москвы и Санкт-Петербурга. В течении 3 дней они обсуждали опыт сохранения историко-культурного наследия Югры и его цифровизацию, самобытность языков и фольклора нашего региона, поговорили о бренде округа и туристическом потенциале.

Итогом конференции должна стать резолюция, в которой будут прописаны предложения по сохранению и укреплению этнокультурного наследия коренных народов Севера.

Власова.jpg
Ольга Власова, проректор СурГПУ по научной работе: «Желание обратить внимание на эти острые вопросы сохранения культурного наследия коренных народов, но и, конечно, приобщение, особенно молодых людей к научно-исследовательской деятельности, которые могут развивать это направление, потому что для нашего региона это особенно важно. Потому что на территории нашего региона особое внимание уделяется коренным народам Севера и сохранение всего достояния - культурного, образовательного и прочего».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи