Чт / 25 апреля 2024 /

25.03.2023 19:35

Вартовчанам показали лучшие спектакли Большого детского фестиваля

25.03.2023 19:35
#Культура
#Нижневартовск
Автор: Михаил Светашев, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


ЭХО Большого детского фестиваля докатилось до Югры. Само событие произошло в Москве, но регионы тоже смогли присоединиться к празднику искусства для подрастающего поколения. Для этого была создана специальная программа «ЭХО БДФ». Площадкой для её проведения в Югре выбрали Нижневартовск. Столица Самотлора стала шестым городом России, куда отправилась команда фестиваля.

Программу традиционно открыл «Маленький принц». Спектакль Московского губернского театра, где играет народный артист России Сергей Безруков. Он же - художественный руководитель Большого детского фестиваля.

Безруков.jpg
Сергей Безруков, художественный руководитель БДФ: «Помощь детским театрам. Я понял, что кто-то должен за это отвечать, взять на себя. Тот, кого послушают. Меня, слава богу, слушают. Я надеюсь и в дальнейшем так будет. Пока мы отстаиваем детский театр, всё будет хорошо».

В Югру привезли шесть спектаклей. Все они - победители конкурса Большого детского фестиваля. Театры из Воронежа, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Нягани и Москвы. И ещё две постановки Московского губернского театра. Всего состоялось 12 показов спектаклей, двух художественных фильмов и одного анимационного.

Помимо зрелищ, команда фестиваля подготовила образовательные программы, режиссёрские лаборатории и творческие встречи. Например, с писателями, которые сегодня создают литературу для детей подростков. Юный читатель стал совсем другим, чем был, скажем, 10-20 лет назад.

Дашевская.jpg
Нина Дашевская, писатель: «Потому что у них совершенно другая жизнь. И если я помню 90-е годы, конец 90-х, когда я была подростком, это была одна жизнь. Они несовместимы сейчас. И мне, для того чтобы писать сейчас о них, мне приходится их наблюдать. И это всё равно, так или иначе, взгляд снаружи».

Фестиваль создали ради детей. А «ЭХО» фестиваля сделало их не только зрителями, но и участниками. Для юных театралов ведущие специалисты Москвы провели мастер-классы по актёрскому мастерству, речи, сценическому движению, вокалу и танцам.

Матвеева.jpg
Ольга Матвеева, преподаватель мастер-классов «ЭХО БДФ - Югра», режиссёр: «Надо сказать, что люблю заниматься как и со взрослыми, так и с детьми. По-разному бывает. Иногда злишься на взрослых, вы уже взрослые, не понимаете. А иногда такую отдачу, как в Нижневартовске от детей получаешь. Прямо видишь реальный результат своей работы».

Надо сказать, что у «ЭХО БДФ» в Нижневартовске наметилось продолжение. У руководителей театральных студий города появилась мечта - создать свой фестиваль, на местном уровне.

Бурков.jpg
Евгений Бурков, преподаватель театрального отделения ДШИ №2 г. Нижневартовск: «Очень-очень загорелось. Думаю, что у всех моих коллег тоже самое, загорелась эта идея. Сейчас самое главное не отпустить её. Я постараюсь схватиться за язык наш, и сделать этот фестиваль».

Смоленцев.jpg
Ян Смоленцев, директор Нижневартовского ТЮЗа: «Я считаю, что любая инициатива, связанная с детьми и повышением роли театра в регионе, приветствуется и, безусловно, будем её поддерживать. Может быть не как организаторы, но как соорганизаторы на 100%».

Шесть дней, пока длилась специальная детская программа, пролетели незаметно. Насыщенная событиями неделя оставила приятное послевкусие, творческий настрой и планы на будущее.

Колобов-Тесля.jpg
Игорь Колобов-Тесля, исполнительный директор БДФ: «На каждой площадке, где мы работали, у вас был хороший отклик. Это говорит о том, что у вас есть очень хороший потенциал развиваться дальше. Для этого БДФ и здесь, чтобы поддержать то хорошее, что есть, дать дополнительный импульс для развития творчества детей и подростков».

Завершил программу также Московский губернский театр. Спектаклем «Малыш и Карлсон».

Тем временем специальная программа «ЭХО БДФ» продолжит своё путешествие по России. Её ждет Карелия, затем Камчатка и Дагестан.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи