Чт / 18 апреля 2024 /

29.05.2023 18:44

Вартовчане посмотрели «Сказки дядюшки Римуса»

29.05.2023 18:44
#Культура
#Нижневартовск
Автор: Михаил Светашев, фото - Нижневартовский ТЮЗ

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Неуловимого Снарка, героя поэмы Льюиса Кэррола, заметили в Нижневартовске. И не только заметили, а ещё и отметили. Бурными аплодисментами.

В Югру приехали «Большие гастроли». В рамках федерального проекта по программе поддержки негосударственных театров на сцене Нижневартовского ТЮЗа состоялись показы спектаклей частного театра «СНАРК» из Москвы.

На сцене классическая сказка Дядюшки Римуса «Братец Кролик и Братец Лис». Но поставлена она не классически, а скорее в жанре мюзикл. Где актёры, они же музыканты, исполняют настоящий блюз.

«Братец Кролик и Братец Лис» - только одна из пяти постановок, привезённых театром «СНАРК» в Нижневартовск. И все они разножанровые. Но в основном московский коллектив позиционирует себя как театр для семейного просмотра.

Перепёлкин.jpg
Олег Перепёлкин, руководитель театра «СНАРК»: «Разные направления. Самые распространённые - это спектакли, куда ходят семьями. Это для больших залов. Есть одно большое направление, это спектакли, с которых лучше всего начинать приобщать детей к театру, приводить совсем маленьких - «Бэби-театр». У нас есть несколько бэби-спектаклей».
Кроме того, в театре ставят и не совсем обычные спектакли. Обучающие, профориентационные. И даже научно-популярные. Один из них - «Приключение Тима в стране бактерий» - показали и юным вартовчанам.

Галли.jpg
Мария Галли, режиссёр и актриса театра «СНАРК»: «Замечательные, молодые и очень талантливые микробиологи написали книгу. И дети с удовольствием читают, потому что там простым языком рассказывается, как устроен организм. И я подумала, что было бы здорово сделать такое настоящее приключение, абсолютно в театральной форме, но так, чтобы дети выходили с какой-то информацией».
Три дня длились гастроли театра «СНАРК» в Нижневартовске. Постановки москвичей посетили более тысячи зрителей. Надо сказать, что столица Самотлора с начала года пережила настоящий театральный бум. Только на сцене ТЮЗа прошли показы спектаклей Большого детского фестиваля, в рамках «Культурного сотрудничества» привозили постановку Тюменского театра кукол, а теперь ещё и «Большие гастроли».

Токарева.jpg
Татьяна Токарева, заместитель директора Нижневартовского ТЮЗа: «Мы всегда рады гостям. Особенно мы рады тем новым постановкам, возможности радовать нашего нижневартовского зрителя с тем лучшим, что есть в России для детей и юношества. Эта наша новая стратегическая цель, мы её будем преследовать. Мы расширяем свой репертуар и ждём в гости новые федеральные, региональные проекты».
«Большие гастроли» входят во Всероссийский гастрольно-концертный план Министерства культуры, который призван воссоздать единую гастрольную систему страны. Помимо театральной, он включает в себя и концертную деятельность. Туры национальных коллективов в проекте «Мы - Россия».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи