Ср / 24 апреля 2024 /

11.07.2022 13:06

Восстановившие национальную вышивку югорчане завоевали премию на международном фестивале

11.07.2022 13:06
#Культура
Автор: Наталья Акст, фото - сообщество «Центр ремесел» вконтакте

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

«Мир Сибири» покорила остяко-вогульская вышивка. В Красноярском крае подвели итоги международного фестиваля этнической музыки и ремёсел. Он прошёл недалеко от посёлка Шушенское и собрал сотни участников и тысячи гостей.

Так, в основной этап мастеровой премии «Мир» прошли 12 художников. Они представили работы в самых разных традициях и техниках: роспись по дереву, керамика, обработка соломки и берёсты, валяние из шерсти, художественная игрушка и бисероплетение.

В число номинантов попали и трое югорчан. Это керамисты Светлана Лебедева из Кондинского района и Иван Демьяненко из Нижневартовска. Также за победу боролась урайская мастерица Виктория Шашкова. Она представила итоги исследовательской работы по восстановлению остяко-вогульской вышивки Центра народных художественных промыслов и ремёсел Югры.

Илауски.jpg
Ксения Илауски, заместитель директора Центра народных художественных промыслов и ремёсел Югры: «На нашей территории это живое наследие. Это ни сувенирная культура, ни музифицированная, а это живые традиции народного искусства. Ну и, конечно, зная, что богатейший пласт, восстановленный нами, - это вышивка, редчайшая, которая считается шедевром Западной Сибири. Отправили от центра двух человек, которые представляли выставку, представляли коллекции костюмов, проводили презентацию и подтверждали мастерство, демонстрируя сам ручной труд».

Остяко-вогульская вышивка бытовала на территории Югры в XIX столетии, потом исчезла. Сотрудники окружного центра ремёсел кропотливо занимались её восстановлением четверть века. В результате появилась большая коллекция аутентичных вышитых костюмных комплексов «Вышивка Конды». Она покорила жюри фестиваля и получила премию «Мира» в номинации «Традиционные ремёсла».

Бубновене.jpg
Ольга Бубновене, директор Центра народных художественных промыслов и ремесел Югры: «Очень огромная работа с бисером, точно также как остяцкая вышивка, украшения, которые были характерны конец 18-19 веков. Они именно вошли в эти комплексы. Обувь, которую носили, вязаные вещи или шитые суконные чулки - это всё эпоха, которая осталась в истории, а сегодня это живая история, и каждый может познакомиться с ней».
 

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи