Чт / 28 марта 2024 /

09.01.2023 18:55

Вторая модельная библиотека появилась в Нижневартовске

09.01.2023 18:55
#Культура
#Нижневартовск
Автор: Регина Гауффе, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Молодежный проспект, муравейник, арт-студия «Вдохновение» - всё это площадки второй модельной библиотеки Нижневартовска. Её открытие стало возможным благодаря национальному проекту «Культура».

Сделать модельную библиотеку интересной для всех возрастов - одна из основных задач. Здесь на трёх этажах разместились уникальные площадки для чтения, общения и самореализации. На первом - литературное кафе и залы для самых младших. В уютной атмосфере тут обсуждают прочитанные книги и рассказы, знакомятся с семейными ценностями. Ребята сами проводят театральные постановки. На втором этаже модельной библиотеки располагается арт-студия «Вдохновение».

Здесь же находится и «Зал дружбы народов», где проходят встречи представителей национальных объединений, и хранится уникальная литература на различных языках народов страны. А на третьем расположилась молодежная гостиная.

Модельную библиотеку посетила губернатор Югры Наталья Комарова во время рабочего визита в Нижневартовск. Пообщалась с школьниками, студентами и молодыми специалистами. Обсудили празднование предстоящего дня студента и возможности использования новой современной локации в жизни города.

Комарова.jpg
Наталья Комарова, губернатор Югры: «У каждого поколения есть своя задача, ответственность соответствующим образом выстроить жизнь для себя, и чтоб это пригодилось следующим поколениям. Поэтому я очень рада тому обстоятельству, что вы так размышляете на этот счет».

Яворская.jpg
Кристина Яворская, заместитель директора Молодёжного центра Нижневартовска: «Обсуждали с ребятами, что нужно больше вот таких локаций, куда можно прийти, что-то сделать либо одному, либо с кем-то, либо просто абстрагироваться от других и просто посидеть в своих мыслях. И здорово, что такие места появляются».

Всего в 2022 году в Югре благодаря нацпроекту «Культура» открыли 4 новые модельные библиотеки. В Мегионе, в Покачах и Пойковском.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи