Вс / 13 июля 2025 /

08.06.2025 14:05

Выставка югорского Музея природы и человека открылась в Калининграде

08.06.2025 14:05
#Культура
Автор: Редакция сетевых СМИ и спецпроектов, фото - Музей Природы и Человека

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Музей природы и человека совместно с Музеем Мирового океана представили жителям и гостям города уникальный выставочный проект «Бивни и клыки».

Денис Миронюк, генеральный директор Музея Мирового океана, отметил: «Решение о реализации совместных выставочных проектов возникло благодаря программе «Музейные маршруты России» Министерства культуры РФ. Выставка «Единство в многообразии» объединяет исторические и современные образцы фауны нашей планеты из коллекций обоих музеев, представляя жизнь как на суше, так и в океане. В конце этого года мы также покажем жителям Ханты-Мансийска этнографические предметы из коллекции Музея Мирового океана, и наше сотрудничество продолжается».

На выставке можно увидеть множество уникальных артефактов: массивные бивни мамонтов, остеологическую коллекцию вымерших и современных животных, а также археологические находки и шедевры косторезного искусства.

Среди экспонатов - редкие экземпляры из фондовых собраний музеев-партнеров, такие как: черепа бизонов, голова степного носорога и уникальные окаменелости гигантских доисторических акул-мегалодонов, динозавров и морских ящеров.

Особое внимание привлекает точная копия Любы – мумии самого известного в мире мамонтёнка, который пролежал во льдах на полуострове Ямал более 42 тысяч лет.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, Rutube подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи