Сб / 20 апреля 2024 /

11.06.2022 19:31

«Язык может погибнуть, если его не вывести в онлайн». Эксперт ЮНЕСКО Дороти Гордон дала интервью ОТРК «Югра»

11.06.2022 19:31
#Культура
Автор: Анна Ошуркевич, фото - ru.freepik

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Если язык не вывести в онлайн, он может умереть. Так сказала Дороти Гордон - председатель совета программы ЮНЕСКО «Информация для всех». Международный эксперт была ведущим модератором конференции ЮНЕСКО, которая традиционно прошла на полях IT-форума.

Журналист телекомпании «Югра» Анна Ошуркевич побеседовала с Дороти Гордон о том, как развивается язык, и как не позволить ему кануть в лету.

Вы являетесь председателем совета программы ЮНЕСКО «Информация для всех». В связи с этим такой вопрос: могут ли информационные технологии улучшить качество жизни людей?

- На самом деле, это отличный вопрос. Когда только появилась программа «Информация для всех», около 21 года назад, у многих был очень утопический взгляд на технологии. Чем больше у нас технологий, тем лучше для всех. Сейчас мы пришли к пониманию, что нам нужно управлять будущим технологий и взаимодействием их с человеком. Например, благодаря существованию искусственного интеллекта человечество смогло быстро создать вакцину, когда атаковал коронавирус, во время пандемии. Но в то же время есть и негативная сторона - инфопандемия. Сейчас существует настолько много фейков о вакцинации! Так что в любой сфере есть тёмная и светлая сторона. И человечеству предстоит понять, как избежать недостатков развития технологий и пользоваться преимуществами.

Вы встречались с нашим губернатором Натальей Комаровой. Разговор шёл о сохранении языков. Одно из предложений нашего региона - международная премия за лучшую программу по сохранению языков. Как вы оцениваете эту инициативу?

- Я считаю, что это прекрасная инициатива. Мы провели прекрасную встречу с Натальей Комаровой. Я впечатлена ей, как лидером, как человеком, который понимает, как технологии могут улучшить жизнь людей. И когда губернатор работает на самом высоком уровне с IT-корпорациями, она уверена, что эти компании будут внимательны к каждому жителю региона, что у каждого жителя региона будет доступ к Интернету. И, конечно, работа над сохранением языков в регионе. То, что делает Югра, можно транслировать на весь мир.

Если говорить обо всём мире в целом, насколько серьёзно стоит проблема сохранения языков?

- Знаете, мы не очень любим говорить о сохранении языков. Потому что мы не должны смотреть на эту проблему так узко, говорить только лишь о языках. Мы смотрим на историю, культуру, научные знания, которые транслируют люди, которые говорят на конкретном языке. Мы должны быть уверены, что каждый народ сможет получить информацию на своём языке, в том числе онлайн. Я верю в то, что если язык не представлен онлайн, он может умереть.

Но язык - это же живой организм. Он рождается, растёт, умирает.

- Вы, конечно, правы. Но если какой-либо язык сделать нелегальным, не дать на нём говорить, он первым и умрёт. Если дать людям возможность свободно говорить на языке, он обязательно выживет. Посмотрите на английский, мы на нём сегодня говорим. Но это не тот английский, на котором говорили в 16 веке. Мы могли бы сказать, что английский умер, но нет, он развивался. Русский, на котором говорят в Москве, не такой же, как в Югре. И ваша мама, и бабушка говорят на другом русском, чем вы. Мы даём языку развиваться, он не статичный, он не остаётся одинаковым на протяжении лет.

Спасибо вам! Мы очень рады видеть вас в Югре.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи