Сб / 20 апреля 2024 /

06.05.2022 09:24

Югорчане могут с пользой провести выходные с «Пушкинской картой»

06.05.2022 09:24
#Культура
#ХМАО - Югра
Автор: Редакция сетевых СМИ и спецпроектов, фото - muzkult.ru

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Государственная программа лояльности поможет детям и подросткам провести предстоящие выходные дни увлекательно. Благодаря проекту «Пушкинская карта», стартовавшему в 2021 году, молодежь может бесплатно посещать культурные мероприятия по всей стране. В Югре они будут организованы во всех учреждениях культуры.

Так, школьники и студенты смогут посетить обзорные и тематические экскурсии по выставкам Музея геологии, нефти и газа, углубить свои знания истории нефтегазового освоения Западной Сибири.

Для тех, кто любит нестандартные задачки и каверзные вопросы подготовлен праздничный квест «Победа». Участники необычного мероприятия узнают, какие минералы и вещества помогли советской армии одержать победу в Великой Отечественной войне, расшифруют послания, пройдут запутанные лабиринты.

Квест-экскурсию «Ханты-Мансийск культурный» проведут 6 мая сотрудники Государственной библиотеки Югры. Во время неё участники вместе с экскурсоводом пройдут по центральной части города, познакомятся с историей учреждений культуры (музеев) и их архитектурой, узнают, каким событиям и людям посвящены скульптуры и памятники города, на каких улицах жили знаковые для культуры округа личности и ответят на вопросы квеста с помощью приложения «Югра-Квест».

Еще две пешеходные познавательные экскурсии подготовили сотрудники Музея Природы и Человека в Ханты-Мансийске. 7 мая – по парку Победы, 8 мая – по маршруту «Музей Природы и Человека - центральные парки - Долина Ручьёв - собор Воскресения Христова».

VR-экскурсии пройдут в Государственной библиотеке Югры. Здесь можно будет совершить виртуальное путешествие в Музей-заповедник «Кижи», на Кольский полуостров, и увидеть северное сияние и динозавров.

Сургутский драматический театр 8 мая представит спектакль «Имена на поверке» (12+) по произведениям молодых поэтов, погибших в годы великой Отечественной войны. Спектакль-репортаж. Спектакль-хроника. Спектакль-голос поколения. Поколения молодых, светлых, влюбленных в поэзию и жизнь. Поколения тех, чьи надежды разрушила война.

В парке «Россия - моя история. Югра» (г. Сургут) в период майских праздников будут работать выставки «Рюриковичи», «Романовы», «Путь к звездам». Отдельного внимания заслуживает экспозиция «От великих потрясений к Великой Победе + НАТО и лидер альянса. Хроника жестокости». Уникальные электронные копии материалов, немалая часть которых до недавнего времени была спрятана в архивах под грифами «Секретно» и «Совершенно секретно». Дополнительная часть экспозиции обращает внимание на противоречия между миролюбивой риторикой государств-членов НАТО и жестоким содержанием реальной политики блока, которые проявились в вооруженных конфликтах по всему миру с середины ХХ века до наших дней.

Кроме того, по «Пушкинской карте» можно посетить сеансы «Югорского кинопроката». Например, мультфильм «Суворов. Великое путешествие». Это история простого юноши по имени Гриша, которому по воле случая предстоит разлучиться с любимой и отправиться в великое путешествие: он попадет на службу к непобедимому полководцу Александру Васильевичу Суворову. Гриша станет участником захватывающих приключений и судьбоносных событий во время легендарного Швейцарского похода. Поверив в себя, Гриша бросит вызов опасному злодею, не раз проявит смекалку и найдет новых верных друзей. Его хоть и маленький, но самый настоящий подвиг выручит Суворова и докажет – героем может стать каждый, если им движет любовь.

Подробнее о мероприятиях – на сайтах учреждений.

Стоит отметить, что «Пушкинскую карту» могут получить школьники и студенты от 14 до 22 лет. Сделать это очень просто. Достаточно иметь подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг. На балансе этой карты 5000 рублей, которые можно потратить на экскурсию, квест, концерт или шоу.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи