Сб / 27 апреля 2024 /

18.05.2022 19:35

Югорчане смогут познакомиться с ранней живописью Геннадия Райшева

18.05.2022 19:35
#Культура
#ХМАО - Югра
Автор: Редакция сетевых СМИ и спецпроектов, фото - finnougoria.ru

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

21 мая в Галерее-мастерской художника состоится презентация экспозиции «Геннадий Райшев. Ранняя живопись. 1960 – 80-е годы». Она приурочена к акции «Ночь музеев. Точка отсчета: Музейная ночь с Маэстро» в рамках проведения Всероссийской ночи музеев.

«В этом году исполняется 10 лет проведения в Галерее-мастерской «Музейной ночи с Маэстро», и мы продолжаем эту традицию. А также продолжаем показ обновленной экспозиции «Ранняя живопись. 1960 – 80-е годы», которая является «точкой отсчета» знакомства с творчеством Мастера - именно ранний период стал открытием нового художественного языка и знаковых образов Райшева», - поделились организаторы выставки.

В творчестве Райшева этого периода формируется природно-мифологическая основа. Лики древней Югры в экспозиции предстают во многих знаковых изображениях, включающих знаковость цвета. Многие произведения связаны с поездками к восточным ханты и обращением к древнему состоянию единства человека и природы, к югорской архаике, сохранившейся в отдаленных от цивилизации местах по рекам Юган, Аган.

Особая ценность у пейзажных работ 1960-х – они имеют принадлежность к биографической составляющей. «Вид на деревню Сивохребт», «Трава волнуется», «Сосны на сопке» и др. – все это изображение родных мест, где родился и формировался художник.

Для многих югорчан и гостей округа зал ранней живописи является знаковым памятным местом о встречах с Мастером у его картин.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи