Ср / 24 апреля 2024 /

22.08.2022 18:32

Югорчане смогут выбрать книги, на которые снимут буктрейлеры

22.08.2022 18:32
#Культура
#ХМАО - Югра
Автор: Служба информации ОТРК «Югра», фото - ru.freepik

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Ещё семь буктрейлеров будут представлены любителям литературы. Всё благодаря президентскому гранту, который получил нефтеюганский «Центр технического и гуманитарного развития». На выделенные деньги, а это полтора миллиона рублей, творческая группа экранизирует семь книг по военной тематике.

Сейчас на сайте центра идёт голосование, где любителям литературы предлагают самим выбрать произведения для экранизации. В предложенном списке есть книги, как о Великой Отечественной, так и о первой мировой. Есть и фантастика, например, серия книг S.T.A.L.K.E.R.

Напомним, ранее авторы проекта Кристина Шилова и Дмитрий Пришвицын выиграли грант губернатора среди физических лиц, в рамках которого сняли 3 буктрейлера по произведениям малочисленных и коренных народов Севера. Одна из работ получила приз зрительских симпатий на Международном кинофестивале «Дух огня».

Шилова.jpg
Кристина Шилова, автор проекта «Буктрейлеры»: «Приятно, что наше творчество нашло воздух для дальнейшей жизни. Это новый вызов для нас, а значит, наши зрители точно увидят ещё семь работ и откроют для себя новые книги. Мы рады, что у нас есть возможность заниматься любимым делом с хорошими наставниками».
Крот.jpg
Виктор Крот, директор АНО ДО «Центр тигр»: «Когда я увидел в интернете проект молодых и творческих ребят, который называется «Буктрейлер», мне это очень понравилось, потому что за три минуты можно не только рассказать о книге, но и показать и заинтересовать читателей. Вполне заслуженно мы получили деньги на грант. Теперь перед нами стоит творческая работа, где я, можно сказать, в роли продюсера не буду мешать, а буду только помогать».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи