Пт / 29 марта 2024 /

18.05.2022 11:40

Югра отмечает День музеев

18.05.2022 11:40
#Культура
#ХМАО - Югра
Автор: Наталья Акст, фото - Музей Природы и Человека

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Сегодня в мире отмечают Международный день музея. Он был учреждён в 1977 году по инициативе СССР. Последние годы праздник не обходится без фестиваля «Ночь музеев». Эту традицию поддерживают и в Югре.

Наш округ насчитывает 39 музеев, включая филиалы, в которых хранится почти 150 тысяч предметов. Более 300 из них внесены в Государственный каталог музейного фонда России. Сегодня в отрасли трудятся 756 работников. Ежегодно югорские музеи посещают более 120 тысяч человек. Самому старейшему - Музею Природы и Человека - в следующем году исполнится 90 лет.

Появляются в округе и новые учреждения. В августе в Ханты-Мансийске начнёт принимать посетителей первый домашний музей округа, посвящённый быту СССР. Его основала Светлана Зонина, которая начала собирать свою коллекцию больше 40 лет назад. Многие предметы быта хранят историю её семьи, некоторые передали в дар друзья и знакомые, другие были куплены в антикварных лавках. Экспонаты часто заимствуют для выставок и театральных постановок.

Зонина.jpg
Светлана Зонина, основатель домашнего музея быта СССР: «Коллекция много лет живёт активной жизнью, а вот Дом-музей откроется в скором времени. В планах у меня приглашение семей, потому что семья - это как раз разговор, это воспоминание за чашечкой чая, это какие-то истории, эмоции. Также планирую проводить мастер-классы, потому что творчество, оно окрыляет».
 

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи