Пт / 29 марта 2024 /

02.03.2023 19:35

Югра в ожидании «Духа огня»: что готовит югорчанам кинофестиваль?

02.03.2023 19:35
#Культура
#Ханты-Мансийск
Автор: Наталья Акст, Юрий Гурьев, фото - архив ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Торжественное открытие 21 фестиваля кинодебютов состоится завтра. Сейчас идут последние приготовления к международного форуму. Его мероприятия пройдут на 4 площадках: в концертно-театральном центре «Югра-Классик», Центре искусств для одарённых детей Севера, Музее геологии, нефти и газа, а также телерадиокомпании «Югра».

Если вы не успели купить билет на торжественное открытие и закрытие кинофестиваля «Дух огня», то делать это уже поздно - все билеты раскуплены. А вот вживую услышать сказку с оркестром «Пеппи Длинныйчулок» в исполнении известной российской актрисы Юлии Пересильд и Концертного духового оркестра Югры ещё есть возможность. Продажа билетов на сайте КТЦ «Югра-Классик» всё ещё продолжается.

Также жители и гости окружной столицы, если поторопятся, смогут посетить показ отреставрированных фильмов кинорежиссёра Петра Чардынина. Немое кино будет сопровождаться живой музыкой в исполнении тапёра Филиппа Чельцова.

Ещё в культурную программу «Духа огня» включили концерт ESPOZITO.

До момента, когда гости и участники кинофестиваля пройдутся по красной ковровой дорожке остаются буквально сутки.

Тема фестиваля в этом году - «Культура малых народов». В концертно-театральном центре полном ходом идут работы по оформлению главной площадки форума.

Чебоненко.jpg
Николай Чебоненко, дизайнер, г. Ханты-Мансийск: «По традиции на «Духе огня» всегда есть красная дорожка. В этом году она необычная - в виде тоннеля, который интересен изнутри и снаружи. Если изнутри - это экраны и зеркала, снаружи - это паттерн фирменный, который напоминает северное сияние, огонь. Мы приближаемся к завершению росписи внешней стороны».

Готовятся принимать гостей и в других культурных учреждениях Ханты-Мансийска. Так в Центре искусств для одарённых детей Севера для юных югорчан стартует премьерный показ фильмов конкурсной программы «Твоё кино». В неё вошли 6 кинолент снятых для аудитории от 6 до 16 лет из Боливии, Китая, Индии, Франции, Ирана, совместного производства Чили и Бразилии. 

Помимо фильмов в программу вошли и мультики. Например, французская анимация «Эрнест и Селестина: новые приключения». По сюжету медведь Эрнест и мышка Селестина отправляются в путешествие, где находят друзей и борются со злом.

Специальные кинопоказы пройдут в стенах Музея геологии, нефти и газа. Также на этой площадке состоится мастер-класс «Кукольный мир внутри художественного фильма».

Напомним, более подробно о предстоящих мероприятиях «Духа огня» можно узнать на официальном сайте кинофестиваля. Впервые в его рамках будет работать академия «Духа огня», с лабораториями, мастерскими и школой этнокино, а ещё запланирована обширная деловая программа.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи