Пт / 29 марта 2024 /

22.03.2023 19:19

Юные артисты Югры научились театральному искусству у признанных театралов

22.03.2023 19:19
#Культура
#Нижневартовск
Автор: Михаил Светашев, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Югре продолжает звучать ЭХО Большого детского фестиваля. И это не только показы спектаклей и знакомство с интересными людьми, но ещё и учёба. Юные югорчане уже не как зрители, а в роли участников действия погрузились в атмосферу театра. Мастер-классы для воспитанников театральных студий провели опытные наставники, преподаватели ведущих московских вузов, режиссёры, актёры, хореографы и музыканты.

Сразу на нескольких площадках Нижневартовска прошли занятия для юных театралов. Тех, кто только делает на сцене первые шаги. Спецпроект Большого детского фестиваля - «Мастерские» - дал им возможность посетить мастер-классы от признанных специалистов. Тренинги по речи, вокалу, пластике и сценическому движению.

Безруков.jpg
Сергей Безруков, художественный руководитель БДФ: «Первое введение в театральную профессию - театральное искусство. Речь, эмоция, эрудиция, ораторское искусство. То, что как раз необходимо детям. Чтобы они умели правильно излагать свои мысли. Кто ясно мыслит, тот ясно излагает. Это очень важно».

Самое важное для детей в Югру привёз Большой детский фестиваль. Спектакли, книги и знания. Пусть не все из них станут профессиональными артистами, но навыки, полученные на мастер-классах, безусловно пригодятся им в жизни.

Засеев.jpg
Батраз Засеев, преподаватель мастер-классов «ЭХО БДФ - Югра», актёр: «Они в какой-то момент могут собираться. Это хорошо. Понятно, что мы не из всех делаем артистов, но умение концентрировать внимание и так далее, это качество, которое везде может пригодиться».

Занятия на площадках подытожил круглый стол, где встретились преподаватели мастер-классов и руководители местных театральных студий.

Астафуров.jpg
Евгений Астафуров, преподаватель мастер-классов «ЭХО БДФ - Югра», композитор: «Хочу выразить благодарность вам, педагогам, за то, что вы не побоялись дать нам своих детей. Даже с точки зрения родителей сейчас рассуждаю: «Я отдал свою дочку куда-то, с ней занимаются. А тут кто-то приехал, и что-то рассказывает!» Надо этого не бояться, и это очень здорово».

Матвеева.jpg
Ольга Матвеева, преподаватель мастер-классов «ЭХО БДФ - Югра», режиссёр: «Видно, что вы с ними правильно занимаетесь, дети творчески настроены, нацелены. На самом деле у нас с вами очень важная и нужная в наше время миссия. Я считаю, если дети оторвались от экрана телефона и пришли заниматься, значит, это ваша большая победа».

А кроме того, у Большого детского фестиваля в Нижневартовске наметилось продолжение. У руководителей театральных студий города появилась мечта - создать свой фестиваль, на местном уровне.

Бурков.jpg
Евгений Бурков, преподаватель театрального отделения ДШИ №2 г. Нижневартовск: «Очень-очень загорелось. Думаю, что у всех моих коллег тоже самое, загорелась эта идея. Сейчас, самое главное, не отпустит её. Я постараюсь, схватиться за язык наш, и сделать этот фестиваль».

Надеемся, что в столице Самотлора, а может быть и по всей Югре, прозвучит свой, звонкий отголосок ЭХА Большого детского фестиваля.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи