Пт / 29 марта 2024 /

25.04.2023 19:30

«Зелёный шум» продолжается: в Сургуте выступил прославленный хор

25.04.2023 19:30
#Культура
#Сургут
Автор: Наталья Соловьёва, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Что такое современная хоровая музыка, сургутянам показали студенты Гнесинки. Ансамбль Altro coro - один из лучших хоровых коллективов в мире - продолжил программу 11 молодежного фестиваля «Зеленый шум». Солисты прилетели в Югру не только для того, чтобы порадовать местную публику. Altro coro - пример того, как начинающие артисты становятся «звездами», когда идут за своей мечтой.

Гнесинский ансамбль современной хоровой музыки - это 23 человека. Магистранты, преподаватели, и, конечно же, студенты. Причем большинство из них когда-то приехали в Москву из регионов. Анастасия Машковская в Гнесинку приехала поступать из Омска. Попасть в ансамбль Altro coro было ее мечтой. Девушка говорит, что ей очень повезло с родителями и педагогами. Первые дали ей хороший старт в музыке, вторые - мотивацию.

Машковская.jpg
Анастасия Машковская, солистка гнесинского ансамбля современной хоровой музыки Altro coro: »Из детства я помню первый вокальный конкурс, когда в качестве приза, был денежный приз, было приятно. Концерт лауреатов заканчивается, сначала награждение, тебе вручают конверт и ты понимаешь: «Вот оно! Я заработал!». Но мы не за деньги это делаем».
Анастасия учится на втором курсе магистратуры. Сессии и учебники у солистов хора - в перерывах между концертами.

Рыжинский.jpg
Александр Рыжинский, ректор Российской академии музыки имени Гнесиных: «Мы, конечно, не теоретические вузы, у нас практико-ориентированное обучение не по букве, а на самом деле. И, конечно, выступление в стенах родного вуза, допустим в своем городе, это, ну, наверное, обычно, нормально для любого учебного заведения, но для студента особенно важно видеть ту географию, видеть разные залы, слышать эти залы, потому, что зал каждый по-своему звучит и чувствовать публику».
Молодежный фестиваль «Зеленый шум» каждый год предоставляет возможность начинающим артистам выступить перед большой аудиторией. Altro coro для югорчан составили специальную программу. Вместе с хором на одной сцене будет выступать несменный президент «Зеленого шума» Екатерина Мечетина и некогда участница проекта «Новые имена Сургута», домристка Екатерина Мочалова.

Мочалова.jpg
Екатерина Мочалова, музыкант: «Altro coro - это один из самых смелых хоровых ансамблей в нашей стране, которые играют, поют абсолютно разную музыку от классики до авангарда. И сегодня у нас будет очень интересное сочетание домры, фортепиано и хора. Я думаю, что это вообще первое такое сочетание в истории моего инструмента, точно. Получается очень интересная игра тембров, игра красок».
На сцене сургутской филармонии Altro coro выступали впервые. Но этот концерт планировали давно. Гнесинка поддерживает связи с местным музыкальным колледжем. Сейчас, например, среди студентов академии пятеро сургутян. Есть и именитые выпускники, например, домристка Ольга Егорова родом из Сургута. Возможно, что и в гнесинком хоре когда-нибудь будут слышны голоса югорчан.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи