Ср / 24 апреля 2024 /

18.04.2023 11:35

«Зелёный шум» снова в Сургуте

18.04.2023 11:35
#Культура
#Сургут
Автор: Денис Ханьжин, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Самые «зеленые» открыли музыкальный фестиваль «Зеленый шум» в Сургуте. Это ежегодное культурное событие проходит в Югре уже одиннадцатый раз, и остается верным своей цели, обозначенной еще в 2013 году - открыть новые имена в музыке. На сцене «Зеленого шума» выступают артисты, которым еще нет 30 лет.

В этом году первый концерт фестиваля открывал его же «ровесник» - 11-тилетний Даниил Абросимов. Такой шанс - выступить в филармонии вместе с симфоническим оркестром - выпадает единицам начинающих музыкантов. И в этой возможности - главная ценность фестиваля. Для многих он становится стартом их концертной карьеры. А пришедших на концерты мотивирует и дальше заниматься творчеством.

Под «Зеленый шум» в Сургуте выступят хор современной музыки, джазовые исполнители, покажут мюзикл и даже проведут мастер-классы для начинающих журналистов. Фестиваль продлится до конца апреля.

Шумакова.jpg
Елена Шумакова, заместитель губернатора Югры: «Только в этом году в Сургуте и Сургутском районе планируется переоснастить новыми музыкальными инструментами и оборудованием пять детских школ искусств. Обновляются музейные площадки - это краеведческий музей, Дом купца Клепикова. Это и строительство нового музейного комплекса «Барсова гора» и переоснащение музыкально-драматического театра. Поэтому очень важно, что такие фестивальные площадки, формируют публику, формируют запрос публики, формируют молодых дарований, для которых реализуются национальные проекты и создаются новые возможности».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи