Пт / 29 марта 2024 /

05.06.2023 17:47

Жители Нижневартовска увидели лучшие номера ансамбля «Зори Тюмени»

05.06.2023 17:47
#Культура
#Нижневартовск
Автор: Михаил Светашев, фото - Наталья Калганова

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Настоящим праздником закончилась рабочая неделя для вартовчан. В столицу Самотлора, в рамках межрегионального проекта «Культурное сотрудничество», приехал Государственный ансамбль народного танца «Зори Тюмени». Артисты привези программу «Люблю тебя, мой край».

Открылся концерт хореографической композицией «Тюменская область, Урал и Россия». Красивые костюмы, созданные по авторским эскизам, отточенные движения и замечательная музыка. И это не только в одной композиции, а во всех работах ансамбля - миниатюрах, зарисовках, сюитах. Югорчане вживую смогли увидеть все грани творчества известного коллектива «Зори Тюмени» благодаря проекту «Культурное сотрудничество».

Арцер.jpg
Валерий Арцер, главный балетмейстер ансамбля народного танца «Зори Тюмени»: «Я выражаю огромное спасибо губернаторам за этот проект. Гастроли больших коллективов всегда сложны с точки зрения финансирования. Им огромное спасибо. Мне кажется надо больше этого делать. Мы готовы ездить в каждый город. И Ханты-Мансийского автономного округа, и Ямало-Ненецкого. Это наш дом».
Посещение концерта было бесплатным. Зрителями стали общественники, нефтяники и строители – первопроходцы, а также ветераны и семьи участников СВО.

Синькевич.jpg
Виктор Синькевич, председатель Совета ветеранов УВД г. Нижневартовска: «То, что нас пригласили на концерт «Зори Тюмени», я в надежде, услышать, увидеть самое прекрасное. Потому что все звезды вышли с низов, с земли, так сказать».
Колдова.jpg
Татьяна Колдова, председатель общественной организации «Семей погибших защитников Отечества»: «Пришли на концерт мамочки, даже с СВО, родители. Хотя им сейчас не очень легко, но они пришли посмотреть».
Также на концерт пришли будущие хореографы - воспитанники детских школ искусств. Не только получить удовольствие от выступления тюменских артистов, но и поучиться мастерству.

Ли.jpg
Ангелина Ли, воспитанница ДШИ №2: «Мне очень понравилось, танцевали очень ярко, красочно. Костюмы были очень красивые. Всё делали очень грамотно, буду стараться делать также».
Вишнякова.jpg
Мария Вишнякова, воспитанница ДШИ №2: «Мне очень понравилась их актерская игра, сюжеты их танцев, сами танцы, музыка. В основном запомнились сольники, персонажи, которые они создавали своей прекрасной актерской игрой. Получила море удовольствия».

В программе «Люблю тебя, мой край» тюменцы постарались максимально показать разнообразие своего репертуара. При этом ансамбль придерживается собственного стиля.

«Мы, прежде всего, основываемся на народно-сценической хореографии. Для нас это главный эталон. И какие-то добавления, я считаю, очень хороши. Любая программа, любого коллектива, любого театра, должна быть разнообразной. Если не будет в ней разнообразия, то зритель очень быстро устанет», - пояснил Валерий Арцер.

Следующая встреча, в рамках проекта «Культурное сотрудничество», у вартовчан случится в августе. На гастроли в столицу Самотлора приедет тюменский театр огня «Гелиос».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи