Пт / 29 марта 2024 /

07.03.2023 11:34

«Золотая тайга» отправилась из Югры в Иран

07.03.2023 11:34
#Культура
#Ханты-Мансийск
Автор: Анна Ошуркевич, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Иране теперь есть тайга. «Золотая тайга». Иранский кинорежиссёр Шахрам Эбрахими выиграл главный приз фестиваля кинодебютов «Дух огня» за работу «Параллакс». Члены жюри были единогласны в решении, об этом сказал на награждении председатель жюри международной конкурсной программы Павел Лунгин.

Напомним, в международном конкурсе участвовали работы режиссёров из Индии, Тайваня, Ирана, Японии, Франции, Аргентины и России.

Лента из Индии «По ту сторону пруда» получила «Серебряную тайгу», а бронза кинофестиваля досталась китайской картине «Нездешние глаза».

Кроме того, на церемонии закрытия кинофестиваля наградили победителя российской конкурсной программы. «Золотая тайга» имени Сергея Соловьёва досталась Малике Мусаевой «Клетка ищет птицу».

Лунгин.jpg
Павел Лунгин, председатель жюри международной конкурсной программы: «Эти 7 фильмов говорят о сложном месте человека, о трудности этой жизни и в то же время о счастье. Глубокий гуманизм, увиденных нами фильмов, нас взволновал. Общечеловеческое кино живёт, в дебютах живёт, это здорово».

Эбрахими.jpg
Шахрам Эбрахими, режиссёр, победитель кинофестиваля «Дух огня», Иран: «Я только-только закончил работу над фильмом «Параллакс». Для моей работы это по-настоящему дебют. Если я скажу, что ожидал главный приз, то это будет неправда, потому что работы моих коллег, моих друзей были хороши».
Неожиданную награду получила член жюри российской конкурсной программы Анна Михалкова. Актрисе театра и кино вручили специальный приз «За создание уникальных женских образов».

Михалкова.jpg
Анна Михалкова, актриса театра и кино: «Я вот сидела и думала, какому фильму собираются вручить награду за исполнение каких-то ролей. И вдруг, когда вы назвали моё имя, может, это какая-то роковая ошибка. Я не готовилась и я не ожидала, что у меня будет такой перевес в багаже. Когда я нервничаю, я начинаю много говорить и шутить. Так что я сделаю вид, что я готова к этому призу. Спасибо!».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи