Чт / 25 апреля 2024 /

05.03.2022 10:49

150 000 гектаров в России засеяли яровыми культурами

05.03.2022 10:49
#Экономика
#ХМАО - Югра
Автор: Наталья Черкасова, фото - сельхозпортал.рф

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Аграрии России провели яровой сев на 154,4 тыс. га, озимые подкормили на 2,4 млн га. Об этом сообщил Минсельхоз по итогам заседания межведомственного штаба по вопросам продовольственной безопасности и стабилизации цен, которое провёл глава ведомства Дмитрий Патрушев.

Министр обратил внимание, что для обеспечения аграриев заёмными средствами Минсельхоз обратился в правительство с просьбой об увеличении лимитов на льготное краткосрочное кредитование на 25 млрд рублей.

Ключевой темой стало и обеспечение сахаром розничных сетей, потому что вырос спрос промышленных потребителей и оптовых компаний. Крупнейшие сахарные компании выполняют взятые на себя обязательства перед торговыми сетями и отгружают продукцию в соответствии с подписанными контрактами, но нужно ещё больше.

По словам первого замминистра Оксаны Лут, бесперебойное обеспечение внутреннего рынка является приоритетной задачей. Она призвала производителей придерживаться исторического принципа поставок сахара – объем отгрузки конкретному потребителю должен определяться по среднему значению за последние три недели.

В Минсельхозе считают, что выравниванию спроса и предложения на рынке будут способствовать и поставки сахара-сырца в рамках тарифной льготы в размере 300 тыс. тонн.

Патрушев отметил, что при Минсельхозе создан специальный штаб, на котором будут оперативно отрабатываться все возникающие вопросы.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи