Вт / 23 апреля 2024 /

22.08.2022 19:01

+5% к прибыли: югорских бизнесменов материально мотивируют создавать новые рынки сбыта за границей

22.08.2022 19:01
#Экономика
#ХМАО - Югра
Автор: Анна Ошуркевич, Александр Шулдиков, фото - ru.freepik

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Миллион рублей за развитие бизнеса и на его развитие. Предприятия Югры заключают новые экспортные контракты, расширяют рынки сбыта и получают за это до 1 миллиона рублей от Фонда «Мой бизнес». Экспортный кэшбэк уже получили 4 предприятия лесопромышленного комплекса и один рыбоконсервный завод.

«Тайга» - компания с говорящим названием. Лесопромышленное предприятие из Югорска поставляет на рынок сосну и лиственницу. Точнее пиломатериалы из этих пород деревьев. Ежедневно здесь производят до 3 тысяч кубометров пиломатериалов. Их в основном и отправляют на экспорт. Основные покупали югорской «Тайги» находятся в Средней Азии.

Просвирнин.jpg
Пётр Просвирнин, заместитель генерального директора лесопромышленного предприятия: «Пытаемся экспортировать строганные изделия, попробовали начать строгать, более глубокая переработка. Пока отправляем этот материал на ближнее зарубежье».

Очередной экспортный контракт югорчане заключили с Узбекистаном. Это позволило компании получить экспортный кэшбэк. Эта мера поддержки должна подтолкнуть предпринимателей развивать новые рынки сбыта. Финансовая помощь составляет 5% от экспортного контракта, но не может превышать 1 миллион рублей. Максимальную сумму получила и компания «Тайга». Говорят, все документы получилось оформить удалённо. 

«Мера действенная, самое удивительное, что она довольно легко сработала! Никакой волокиты, бюрократических задержек. Любая денежка - впрок, в жилу и всегда востребована, всё пошло на нужды предприятия», - подчёркивает Пётр Просвирнин.

Экспортный кэшбэк получили сразу 4 лесопромышленных предприятия. Выплаты составили чуть больше трёх миллионов рублей. Это обусловлено тем, что на экспорт в подавляющем большинстве работают деревоперерабатывающие комбинаты Югры. Но есть среди получателей и Нижневартовский рыбоконсервный завод. Это значит, что за рубежом интересуются и северными деликатесами.

Колупаев.jpg
Роман Колупаев, генеральный директор Фонда поддержки предпринимательства Югры «Мой бизнес»: «География была 24 страны, цифра сохранилась, просто произошло замещение. Те, кто раньше поставляли в Европу, сейчас переориентируются в сторону Азии. Кэшбэк позволяет компенсировать те затраты, которые предприниматель понёс, ещё не продавая товар: построение цепочек, связей, поездки, за частую. И до момента фактического соглашения и прихода первых средств».
В эпоху санкционного давления важно сохранить стремление бизнеса открывать новые рынки. В этом и заключается миссия экспортного кэшбэка. Кроме того, эта выплата решает ещё и социальные вопросы. Одно из главных условий получения этой меры поддержки - создание одного нового рабочего места.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи